Об университете

Центр прогнозирования рынка труда и содействия трудоустройству

Телефон: нет
E-mail: trud-2@mgau.ru
Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск-наукоград РФ, ул. Интернациональная, 101, каб. 2/34

Время работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00

Центр прогнозирования рынка труда и содействия трудоустройству (Центр) оказывает помощь студентам и выпускникам университета в эффективном трудоустройстве и профессиональной адаптации.

С этой целью Центром:

• проводятся маркетинговые исследования рынков труда и образовательных услуг, используя аналитическую информацию, размещенную в СМИ и сети Интернет;

• предоставляется информация о спросе и предложении на рынке труда на основе анализа постоянно обновляющейся базы данных информационной системы поддержки трудоустройства университета;

• организуются встречи с работодателями и ведущими специалистами в сфере АПК за «круглым столом», проводятся занятия в условиях производства, презентации компаний, дни карьеры, коучинги, мастер-классы и семинары, ярмарки вакансий, курсы по технологии успешного трудоустройства и юридическим основам трудоустройства;

• оказывается помощь в организации временного трудоустройства студентов в процессе обучения;

• осуществляется психологическое сопровождение выпускников с целью их адаптации на рынке труда;

• совместно с другими Центрами института непрерывного образования осуществляется переподготовка и дополнительное профессиональное обучение незанятой молодежи (организуются дополнительные курсы, проводится краткосрочное обучение по программам переподготовки и дополнительной подготовки незанятой молодежи, программам помощи предпринимательству).

В своей работе сотрудники Центра используют современные компьютерные технологии, различные информационные системы, базу вакансий, базу выпускников университета, методические рекомендации по вопросам содействия трудоустройству. На официальном сайте университета создана специальная web-страничка «Трудоустройство», на которой желающие могут получить необходимую информацию.

Центром заключены более 100 соглашений о сотрудничестве в сфере трудоустройства с передовыми предприятиями Тамбовской, Липецкой, Тульской, Рязанской, Московской, Волгоградской и других областей, что позволяет вести эффективное производственное обучение в форме научно-исследовательской деятельности, практик и стажировок с последующим трудоустройством. Руководители крупных предприятий в составе попечительского совета университета активно участвуют в организации образовательного процесса в университете, отслеживают и поддерживают студентов в их профессиональном становлении и карьерном росте. Потенциальные работодатели привлекаются к организации инновационной деятельности со студентами в рамках научно-образовательных центров и малых инновационных предприятий университета. Совместно с ведущими предприятиями области разработаны и реализуются программы развития университета по инновационным направлениям развития АПК.

Международное сотрудничество с ведущими университетами и компаниями мира в сфере трудоустройства осуществляется на основе организации международных стажировок, обучения студентов по программам стипендий (EFA program).

В своей работе Центр взаимодействует с Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством образования и науки РФ, координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, региональными органами исполнительной власти Тамбовской и других областей (управлением сельского хозяйства, управлением образования и науки, управлением труда и занятости населения и т.д.), Тамбовской областной торгово-промышленной палатой, муниципальными органами по труду и занятости населения, общественными организациями и объединениями работодателей.

Активная деятельность Центра позволяет выпускникам университета эффективно самореализовываться на рынке труда, быть конкурентоспособными и профессионально-мобильными, активно участвовать в решении проблем социально-экономического развития области, снижая напряженность на региональном рынке труда.