Об университете

Руководитель: Буздалин Павел Викторович

Телефон: нет

Адрес: г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, спортзал 5

Кафедра физического воспитания образована в 2013 году (Приказ № 144 от 24.05.2013) вследствие объединения кафедры физического воспитания педагогического института (создана в 1940 году) и кафедры физического воспитания Мичуринского ГАУ (ведет историю от кафедры физической культуры и спорта, созданной по Приказу № 43 от 25.03.1949).

Кафедра физического воспитания была образована в 1949 году. В настоящее время общее количество преподавателей - 16 человек (1 профессор, кандидат педагогических наук; 10 кандидата в мастера спорта и 6 мастера спорта).

Сотрудники кафедры выпустили 178 учебно-методических пособий, опубликовано 110 научных статей. Сделано 44 докладов на Всероссийских и межрегиональных конференциях. Кафедра  является многократным победителем и призёром всероссийских смотров-конкурсов на лучшую организацию физической культуры и спорта в аграрных вузах России. Сотрудники кафедры в 2009 году награждены дипломом 2 степени за достижение в спортивной науке и образовании. За 5 лет подготовлено 8 мастеров спорта и 49 кандидатов в мастера спорта,1 разрядников 76 массовых разрядов 1470.

Участвуя в трех Универсиадах МСХ РФ, спортсмены Мичуринского ГАУ завоевали медали разных достоинств, сборные команды по пяти видам спорта вошли в рейтинг десяти сильнейших вузов. Спортсмены Мичуринского ГАУ  являются многократными чемпионами по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, футболу и пауэрлифтингу в зональных соревнованиях Минсельхоза России.

Миссия:
Мы формируем мотивационно - ценностные отношения к физической культуре, учим управлять своими возможностями и раскрывать свой потенциал. Мы поддерживаем творческий подход к обеспечению общей и профессионально-прикладной физической подготовке, развиваем и укрепляем корпоративный дух. Мы приветствуем стремление к самосовершенствованию, приобретению опыта творческого использования физкультурно- -спортивных знаний и умений для достижения жизненных и профессиональных целей.

Тема исследования:

• «Гармонизация личности студентов аграрного вуза средствами физической культуры».
Учебники и уч. пособия:
  • Богданов М.Ю., Татаринцев А.Н. Инновационные социально-педагогические и компьютерные технологии в физическом воспитании. Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, Тамбов, 2013г.
  • Ролдугин В.В. Пауэрлифтинг. Индивидуальная система спортивной подготовки. Изд-во МичГАУ,2013г
  • М.Г. Мосиенко. Легкая атлетика. Методические рекомендации.- Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2010.
  • М.Г. Мосиенко. Настольный теннис – история, правила. Методические рекомендации. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2010.
Научные публикации:
  • Богданов М.Ю., Сушко Ю,В. Двигательная активность как, одна из проблем физического воспитания подростков Тамбовской области.( Включена в РИНЦ), 2014г.
  • Буздалин П.В. Политическая история России: перипетии 20 столетия, 2014.
  • Буздалин П.В. Российская перспектива в третьем тысячелетии, 2014.
  • Захарова С.В., Мироненко В.И., Шевякова С.А. Оздоровительно-рекреативная и реабилитационная физическая культура для студентов вузов, 2013.
  • Богданов М.Ю., Собетов А.Н. Применение некоторых упражнений для развития скоростно-силовых качеств у футболистов 12-14лет, 2013.
  • Курсаков Г.Е. Домашнее задание, как форма повышения физической подготовленности учащихся, 2013.
  • Бирева А.М. Здоровьесберегающие и гендерные технологии в процессе физического воспитания современной молодежи, 2013.
  • Богданов М.Ю., Хабаров С.А. Рекомендации тренерам-преподавателям, по баскетболу работающим со студентами, не занимавшимися в спортивных школах,2013.
  • Попов А.В., Ролдугин В.В. Влияние тренера на психическое состояние студента-спортсмена в предсоревновательном периоде учебно-тренировочного процесса в пауэрлифтинге. ( На примере Мичуринского государственного аграрного университета), 2013.
  • Захарова С.В., Мироненко В.И., Сушко Ю.В. Совершенствование физических и психологических качеств студентов с низким уровнем физической подготовленностью средствами физического воспитания, 2013.
  • Мосиенко М.Г. Совершенствование методики физического воспитания в аграрных вузах. Вестник. Изд. МичГАУ, 2010.

На кафедре в настоящее время действует 18 спортивных секций, в которых совершенствуют спортивное мастерство более 500 студентов:
  • Легкая атлетика (юноши/девушки)
  • Волейбол (юноши)
  • Волейбол (девушки)
  • Баскетбол (юноши)
  • Баскетбол (девушки)
  • Пауэрлифтинг (юноши/девушки)
  • Дартс (юноши/девушки)
  • Настольный теннис (юноши/девушки)
  • Силовое троеборье,
  • Спортивное многоборье,
  • Фитнес (спрайт - тандем), (девушки)