Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Акимова Кристина: стать профессионалом своего дела

Акимова Кристина: стать профессионалом своего дела Акимова Кристина: стать профессионалом своего дела Акимова Кристина: стать профессионалом своего дела Акимова Кристина: стать профессионалом своего дела Акимова Кристина: стать профессионалом своего дела

24 Мая 2023

Обучающаяся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Кристина Акимова стала трехкратным обладателем областной именной стипендии. Ею получено свидетельство о присуждении областной стипендии имени В.И. Будаговского – в области сельского хозяйства (2021), свидетельство о присуждении областной стипендии имени И.В. Мичурина – в области биологии, экологии, почвоведения (2020, 2022). Она успешно занимается учебной, научной, общественной деятельностью в Мичуринском ГАУ, при этом успевает и работать. Кристине вручены региональные награды за эффективное использование достижений науки и передового опыта в АПК, внедрение лучших ресурсосберегающих, экономически эффективных и экологически чистых технологий в сельское хозяйство.

– Кристина, расскажите немного о себе.

– Окончила среднюю общеобразовательную школу № 15 Мичуринска. Учусь на первом курсе магистратуры в Институте фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина (ранее Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина) по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры». Для продолжения обучения выбрала профиль подготовки «Земельный кадастр» в Мичуринском ГАУ, так как меня всегда интересовали проблемы рационального использования земли и систематизации информации об этом. Как проводить охрану земель? Как упорядочить существующие угодия и создать новые? Как обустроить сельскохозяйственные территории и улучшить ландшафт в целом? На эти вопросы смогла найти ответы во время учебы в университете. Земля – наше главное национальное богатство, бесценное сокровище, которое необходимо охранять, воспроизводить и разумно им распоряжаться.

В учебном заведении можно не только получить профессиональные знания, но и приобрести настоящих друзей, и даже встретить настоящую любовь.

В Мичуринске много общественных объединений, поэтому можно проявить себя и в городской жизни. Оно из них – Молодежный парламент Мичуринска. Я состою в нем как участник комитета по пропаганде работы Молодежного парламента в социальных сетях.

В детстве хотела стать учителем рисования, моя любовь к живописи и преподавательской деятельности сохранилась и сейчас. С радостью провожу парламентские уроки в школах. В настоящее время совмещаю учебу и работу в Мичуринском ГАУ. Как специалист отдела профориентации и трудоустройства знакомлю школьников нашего региона с потенциалом и огромными возможностями учебного заведения наукограда.

В свободное время люблю заниматься рукоделием (алмазной мозаикой, вышиванием крестиком). Мне нравится изучать произведения классиков. Свои предпочтения отдаю прозе Антона Чехова.

Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Научной деятельностью. Провожу исследования в области государственного регулирования земель и размножения растений в условиях in vitro. Выступаю на конференциях, форумах. Пишу статьи. Автор и соавтор тридцати публикаций.

Активно участвую в общественной жизни университета. Вхожу в состав Студенческого совета самоуправления Мичуринского ГАУ. Как староста академической группы выполняю ряд административных функций, в том числе: информирую обучающихся в группе о приказах, распоряжениях и указаниях ректората университета, плановых мероприятиях вуза, отстаиваю интересы группы, решаю текущие организационные вопросы и т.д.).

Увлекаюсь художественным чтением, вокалом, хоровым пением. Совершенствую эти навыки в творческих объединениях Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ.

– Как Вы считаете, какое сейчас самое перспективное направление в науке?

Выбрать отдельное направление очень сложно. Ведь каждое дополняет друг друга. Назову, пожалуй, государственное регулирование земельных отношений. Региональные особенности, обострение демографических и экологических проблем, эффективное использование природных ресурсов в отраслях экономики, повышение плодородности почвы, защита прав собственности, обеспечение национальной безопасности – эти и многие другие современные вызовы объективно требуют скорейшего решения. Все они связаны тесно и с решением земельных проблем. Кроме того, вопросы земельно-правового регулирования часто являются фактором социальной напряженности. Не меньше споров вызывает и правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов (охраняемых природных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов).

– Над какой научной проблемой работаете?

– В последнее время у населения страны значительно возрос интерес к ежевике, ее плоды богаты природными антиоксидантами и биологически активными веществами.

Применение методов культуры тканей растений позволяет в достаточно короткие сроки получить необходимое количество высококачественного, генетически оздоровленного посадочного материала.

При этом размножение растений в условиях in vitro требует необходимости модификации отдельных элементов технологии с учетом биологических особенностей конкретного генотипа, а также привлечения новых эффективных стимулирующих факторов для прохождения критических этапов культивирования. Эту проблему решаю в своем научном исследовании.

– Какой Ваш любимый исследовательский проект?

Изучение влияния спектрального состава света на эффективность ризогенеза перспективных сортов ежевики.

– Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Упорство, целеустремленность, креативность.

– Продолжите фразу «Быть студентом – значит…»

– … узнавать что-то новое и применять полученные знания на практике, не бояться трудностей, стремиться к достижению поставленных целей, а также наслаждаться каждой минутой юности.

Поделитесь своими ближайшими планами.

– Стать профессионалом своего дела, выполнять любимую работу, активно участвовать в общественной жизни нашего города, приобрести настоящих друзей, но главное — встретить настоящую любовь, верного спутника жизни и создать семью!


Trusted by Bitsoft