Аллею Дружбы в Новоайдаре украсили мичуринские саженцы

Указом Президента РФ Владимира Путина дата 30 сентября установлена как День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Тамбовскую область и Луганскую Народную Республику связывают тесные отношения дружбы и взаимопомощи. К торжествам по случаю праздника присоединилась делегация региона. Представители Тамбовской области стали участниками общественно-значимых мероприятий на Луганщине и заложили Аллею Дружбы. Саженцы плодовых деревьев для посадки были предоставлены Мичуринским государственным аграрным университетом.

В этом году поселку Новоайдар исполнилось 336 лет, а Новоайдарскому округу ЛНР в составе России – один год!

Это событие с особым чувством гордости и радости было отмечено жителями Новоайдара. Представители Тамбовской области - заместитель Главы региона Евгений Зименко, депутат Тамбовской областной Думы Александр Орионов, депутат Тамбовской городской Думы координатор проекта ТРО ВПП «Единая Россия» #тЕРриторияДружбы Татьяна Загузова провели содержательную беседу с недавно избранными депутатами окружного совета первого созыва, ознакомились с лучшими образцами народного творчества, от имени Главы области Максима Егорова возложили венок к мемориалу павшим воинам. Кульминацией мероприятия стала посадка деревьев на памятной Аллее Дружбы.

Глава Новоайдарского округа Марина Филиппова выступила с инициативой о переименовании одной из улиц Новоайдара в Тамбовскую. Связь между регионами крепнет день ото дня.

Напомним, что в августе текущего года делегация Мичуринского ГАУ под руководством и.о. ректора вуза Сергея Жидкова посетила Новоайдарский аграрный колледж. По итогам визита было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки между образовательными организациями.

Для справки. Новая памятная дата приурочена к подписанию 30 сентября 2022 года Президентом России и главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоров о включении новых территорий в состав Российской Федерации. Это событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов граждан, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус и осуществлять своей экономическое и социальное развитие.