Делегаты Мичуринского ГАУ стали участниками Конгресса молодых ученых

1 Декабря 2023

С 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» проходил III Конгресс молодых ученых. Мероприятие является одним из ключевых в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. В Конгрессе приняли участие представители Мичуринского государственного аграрного университета: наставник по воспитательной работе дирекции Социально-педагогического института Софья Привалова, обучающаяся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Наталья Лыгина и студентка Социально-педагогического института Алевтина Лыгина.

Съезд объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов Российской Федерации, образовательных организаций, органов государственной власти, лидеров российской науки, а также молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

В 2023 году на Конгрессе присутствовало 5 тысяч участников более чем из 25 стран мира. В деловой программе прошли мероприятия с участием выдающихся ученых, исследователей и руководителей крупнейших госкорпораций.

На встрече с молодыми учеными Президент России Владимир Путин подчеркнул особую значимость работы по популяризации науки. Главная задача — сделать профессию ученого престижной. На эти цели Россия в следующем году направит полмиллиарда рублей.

Конгресс молодых учёных тепло встретил участников. На выставке были представлены научные достижения учёных страны. Делегаты научных организаций и университетов презентовали разработки в технической и естественно-научной сферах.

Представители Мичуринского ГАУ побывали на выставке научно-технологического развития регионов страны, приняли участие в деловой, культурной и спортивной программах научного мероприятия, а также совместно с коллегами из Казани, Санкт-Петербурга и Ижевска в составе команды «Научная достоверность» заняли первое место в интеллектуальной игре, организованной для молодых учёных сотрудниками Политехнического музея.

По итогам III Конгресса молодых учёных, представители университета приняли участие в Пленарном заседании «Наука: пространство возможностей», спикерами площадки выступили: заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Студенты Мичуринского ГАУ приняли участие в обсуждении вопросов на секциях «Новые подходы в развитии наукоградов Российской Федерации и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом», «Наука продвигать: учёные - новые лидеры общественного мнения», «Генетические технологии для обеспечения биологической безопасности», «Генетика и селекция в АПК: вызовы и возможности для молодых учёных».

Делегаты Конгресса молодых учёных, представляющие Мичуринский ГАУ, с удовольствием поделились своими открытиями и достижениями, обменялись впечатлениями о мероприятии:

«Я в полной мере ощутила значительный научный потенциал нашей Великой страны, обрела много новых друзей и полезных знакомств. Масштабы выставок восхищают, а люди, приехавшие со всех уголков России, дают ощущение исключительной значимости науки в Российской Федерации», - отметила участник Конгресса Алевтина Лыгина.

Для справки. Конгресс проходит в третий раз и объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России. Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».