Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Ирина Попова: следуй за мечтой

Ирина Попова: следуй за мечтой Ирина Попова: следуй за мечтой Ирина Попова: следуй за мечтой Ирина Попова: следуй за мечтой Ирина Попова: следуй за мечтой Ирина Попова: следуй за мечтой

16 Мая 2023

Обучающаяся Плодоовощного института имени И.В. Мичурина, обладатель областной именной стипендии имени В.А. Щуко – в области строительства и архитектуры за достижения в проектной деятельности и за успехи в учебе, победитель премии «Студент года Мичуринского ГАУ – 2022» в номинации «Гордость института» Ирина Попова (Раздорская) за годы обучения не только отлично училась, но и создала множество дизайн-проектов. В этом году она успешно оканчивает учебу по программе бакалавриата.

– Ирина, как Вы стали студентом Мичуринского ГАУ?

– С детства мечтала связать свою жизнь с творчеством. Создавая новое, ранее нигде не встречавшееся, можно раскрыть свое видение окружающего мира. Мне всегда очень нравилось рисовать. Русский писатель Николай Гоголь писал: «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить».

После окончания Первомайской школы решила поступать в Тамбов на направление подготовки «Дизайн», но из-за семейных обстоятельств не смогла подавать документы в вузы областного центра. Тем не менее, мне не хотелось отказываться от своей мечты о творчестве. В Мичуринском ГАУ нашла подходящее мне по интересам направление подготовки «Ландшафтная архитектура». Так в 2019 году я стала студентом агроуниверситета.

– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Научной деятельностью. В моем портфолио достижений более двадцати пяти статей, посвященных проектированию различных объектов, написанных под руководством старшего преподавателя Мичуринского ГАУ Геннадия Сергеевича Рязанова и заведующей кафедрой садоводства, биотехнологий и селекции Ирины Борисовны Кириной. Наиболее интересными для меня стали дизайн-проекты приюта для животных по ул. Гоголевская в г. Мичуринске, парка на пересечении улиц Советская и Кооперативная села Старосеславино Первомайского района Тамбовской области и другие.

Особую страницу в моем профессиональном становлении занимает участие в выполнении озеленительных работ и изучение адаптации высаженных деревьев и кустарников в условиях различных типов почв в Сатинской школе. А также исследования по черенкованию и укоренению декоративно-кустарниковых культур, опытной базой для которых служил учебно-исследовательский тепличный комплекс Мичуринского ГАУ. Мне очень нравится взаимодействовать с растениями и землей.

– Какой исследовательский проект стал самым важным для Вас?

 –Это разработка проекта приюта для животных в Мичуринске. Начала работать над ним в качестве курсовой работы. Но проект так захватил меня, что в последствии его неоднократно презентовала на научно-практических конференциях. На данный момент он заморожен и нуждается в доработке. Но я не теряю надежды, что после устранения всех недочетов его заметят и реализуют в наукограде. Я не бросаю этот проект, ведь, как мне кажется, Мичуринску нужен приют для бездомных животных.

– Какое мероприятия стало для Вас самым запоминающим за годы учебы в Мичуринском ГАУ?

– В 2022 году в Мичуринске проводился молодежный интенсив «Рисуя город мечты». Невероятное мероприятие, очень рада, что была его частью. Оно было организовано с целью подготовки юных архитекторов наукограда для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В рамках встречи я узнала много интересного о проектировании общественных пространств и ландшафтном дизайне, познакомились ближе с историей города. Была капитаном одной из четырех команд. Мы предлагали свои проектные решения по благоустройству улицы Советская Мичуринска Тамбовской области. К примеру: добавить площадки для отдыха, велодорожки, отреставрировать фасады исторических зданий, посадить больше растений. Сделать центр города «под старину». Кстати, на проекте по благоустройству ул. Советской, который сейчас находится на голосовании, отображено несколько идей, предложенных моей командой.

– Чем любите заниматься в свободное время?

– Свободное время посвящаю себе и своим близким. У меня много хобби: вышиваю, плету из бисера, рисую, леплю, занимаюсь 3D-проектированием и другими видами декоративно-прикладного творчества. Люблю кататься на роликах и играть в компьютерные игры.

– Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Трудолюбие, открытость миру, заинтересованность.

– Продолжите фразу «Быть студентом – значит…»

– …не высыпаться от бесконечного потока разнообразных идей.

Поделитесь своими ближайшими планами.

– Защитить диплом, поступить в магистратуру, найти работу по своему направлению подготовки.


Trusted by Bitsoft