Как противостоять кибермошенничеству?

Как противостоять кибермошенничеству? Как противостоять кибермошенничеству? Как противостоять кибермошенничеству? Как противостоять кибермошенничеству? Как противостоять кибермошенничеству? Как противостоять кибермошенничеству?

5 Октября 2023

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов с представителями тамбовского филиала ПАО СберБанк России. С актуальной лекцией на тему: «Кибербезопасность: Как не стать жертвой в цифровом мире» выступили - помощник управляющего ПАО Сбербанк Владимир Антонов, старший специалист управления безопасности Андрей Айдаров и менеджер по зарплатным проектам банка Дмитрий Толстых. С вступительным словом к присутствующим обратилась организатор мероприятия - начальник отдела трудоустройства и профориентации агровуза Жанна Ушакова.

По данным экспертов 83 % россиян хотя бы раз в жизни сталкивались с кибермошенничеством. Обращаясь к собравшимся, спикеры отметили, что в последнее время участились случаи противоправных действий мошенников в отношении граждан. Сегодня киберпреступность становится все более организованной, связанный с ней незаконный финансовый оборот составляет многие миллиарды рублей. В связи с этим, на первый план выходят задачи обеспечения информационной безопасности и информирования населения о возможных киберугрозах.

Лекторы рассказали о методах, которые используют злоумышленники для атаки на финансовые организации, способах психологического воздействия, применяемых в отношении граждан. Студенты познакомились с понятиями социальная инженерия, фишинг, цифровое «клонирование», узнали о действии вредоносных программ в сети Интернет, способах противодействия преступным посягательствам в социальных сетях и мессенджерах и необходимости защиты персональных данных.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ?

·       Внимательно проверяйте входящий номер

·       Не совершайте никаких действий по инструкциям звонящего

·       Сразу заканчивайте разговор при любых сомнениях

·       Проверьте, не было ли сомнительных операций в момент разговора

·       Помните, сотрудники правоохранительных органов не могут допрашивать по телефону

·       ЦБ РФ никогда не звонит физическим лицам

·       Поставьте приложение для фильтрации входящих звонков

ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ НА ФИШИНГ

·       Обращайте внимание на домен

·       Обращайте внимание на обращение и подпись

·       Внимание: побуждение к немедленному действию

·       Не переходите по ссылкам, не кликайте на подозрительные объекты

·       Будьте осторожны с вложениями

·       Не вводите свои персональные данные и не отвечайте на подозрительные письма

ЗАЩИТИ СЕБЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И МЕССЕНДЖЕРАХ

·       Установите надежный пароль. Пароль должен состоять из 12 и более знаков, а также содержать строчные и прописные буквы, цифры и символы.

·       Проверьте настройки конфиденциальности и приватности. Каждая социальная сеть имеет свой набор настроек для усиления безопасности вашей страницы.

·       Используйте только официальные приложения социальных сетей.

·       Не указывайте в профиле больше личных данных, чем это необходимо.

·       Включите двухфакторную аутентификацию. Второй фактор защиты вашего аккаунта (одноразовый пароль, биометрические данные) позволяют защитить ваши данные надежнее, чем только пароль.

·       Проведите чистку. Удаляйте контакты, с которыми вы давно не поддерживаете связь и не добавляете незнакомцев.

·       Не переходите по подозрительным ссылкам. В сообщениях и комментариях, даже если они отправлены от ваших друзей.

·       Ведя переписку с кем-либо убедитесь в том, что адресат – действительно тот, за кого себя выдает.

·       Не пересылайте в мессенджерах конфиденциальную информацию и не используйте для хранения ваших данных. Ваши сообщения обрабатываются на стороннем сервере и могут быть перехвачены.

·       Если вам звонят в мессенджере, то используйте те же правила защиты, что и при звонках по телефону.