Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Холодная осень 1941-го. Как организовать учебный процесс?

Холодная осень 1941-го. Как организовать учебный процесс? Холодная осень 1941-го. Как организовать учебный процесс? Холодная осень 1941-го. Как организовать учебный процесс? Холодная осень 1941-го. Как организовать учебный процесс?

10 Мая 2023

Осень-зима 1941 года – один из самых сложных периодов с начала Великой Отечественной войны. Красная Армия сдавала свои позиции. В это время основные события развернулись на Юго-Западном фронте. Войска Вермахта вышли к Днепру на всем его протяжении, от Херсона до Киева.

В начале осени резко обострилась ситуация и на подступах к Ленинграду, неотвратимо смыкалось кольцо блокады. Однако, на центральном направлении у Красной Армии наметились локальные успехи. Советские войска взяли Ельню, тем самым был блокирован плацдарм для наступления вражеских сил на Москву.

С первых дней войны из коллектива Плодоовощного института имени И.В. Мичурина (Мичуринский ГАУ) на фронт ушли 86 человек – это преподаватели, студенты и аспиранты, сотрудники кафедр земледелия, химии, овощеводства, механизации сельского хозяйства. Война многих из них не пощадила.

Поэтому 10 сентября 1941 года в Плодоовощном институте проходило общее собрание партийной организации. На повестке дня стояли важные вопросы организации подготовки к новому 1941/1942 учебному году и подбор преподавательских кадров. Руководитель вуза Симонов доложил коллегам, что в силу военной обстановки пришлось передать военным организациям учебный корпус и ряд зданий вуза, а также значительную часть мебели: столы, стулья, табуреты. Помимо этого, для нужд госпиталя вуз также отдал кровати и постельные принадлежности.

 В кратчайшие сроки под учебные здания переоборудовали общежитие №2 и главное здание совхоза «Снежки». Были выделены строительные материалы, рабочая сила, активно в процесс включились и студенты. Тем не менее, дело приняло затяжной характер.

«…Тяжелое положение у нас с вывозом топлива. Автомашина без шофера, с плохой резиной, на подготавливаемый транспорт вывоза топлива трактором больших надежд положить нельзя, так как конные телеги к трактору окажутся слабые. Машина кафедры механизации все время ремонтируется, квартир нет для размещения студентов. Надо принять срочные меры по подготовке общежитий», - говорил в своем выступлении один из участников партсобрания.

Остро стоял вопрос с обеспечением жильем преподавателей и студентов. «…Эту вновь поступающую в вуз молодежь надо удержать, а для этого надо политико-массовую работу подготовить в должном порядке. Мы выполняем решение обкома, но еще недостаточно», - отмечают в своих докладах члены партактива.

С наступлением холодов ситуация в Мичуринске становилась все более напряженной. Линия фронта неотвратимо приближалась, вуз приступил к подготовке эвакуации в город Ойрот-Тура (сегодня Горно-Алтайск).

 

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.


Trusted by Bitsoft