Кристина Дерябина: продолжать активную учебную и спортивную жизнь в стенах Мичуринского ГАУ Кристина Дерябина: продолжать активную учебную и спортивную жизнь в стенах Мичуринского ГАУ Кристина Дерябина: продолжать активную учебную и спортивную жизнь в стенах Мичуринского ГАУ Кристина Дерябина: продолжать активную учебную и спортивную жизнь в стенах Мичуринского ГАУ

17 Ноября 2023

Студентка Социально-педагогического института, двукратный чемпион Тамбовской области по дартсу среди женщин, обладатель первого взрослого спортивного разряда Кристина Дерябина – победитель премии «Студент года Мичуринского ГАУ» в номинации «Спортсмен года». Она состоит в сборной Мичуринского ГАУ по дартсу.

– Кристина, расскажите немного о себе.

– В 2019 году окончила школу № 3 города Рассказово Тамбовской области. Затем поступила в Социально-педагогический институт Мичуринского ГАУ по направлению подготовки «Начальное образование и Дошкольное образование». Сейчас обучаюсь на 5-м курсе и нисколько не жалею о поступлении в это учебное заведение, о будущей профессии, поскольку еще с 9-го класса поняла, что воспитывать детей – это мое призвание.

До 9-го класса была убеждена, что стану модельером одежды, занималась в художественной школе и любила делать эскизы. После моего первого опыта в качестве вожатой в нашей школе, решила, что буду работать учителем начальных классов.

Большую часть свободного времени посвящаю спортивным тренировкам. Тренируюсь, изучаю теорию, смотрю матчи и развивающие видеоролики. В остальное же время – слушаю музыку, гуляю с друзьями.

– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

Принимаю активное участие в мероприятиях, конкурсах и научных конференциях. Также выступаю на спортивных соревнованиях разного уровня, где отстаиваю честь нашего института.

– Какими видами спорта занимаетесь?

– В школьные годы посещала секции по баскетболу и волейболу, но не сложилось будущего в этих видах спорта, поскольку чувствовала, что это «не мое». Именно благодаря Мичуринскому ГАУ, я нашла для себя тот вид спорта, который мне не перестает быть интересным – дартс.

– Откуда любовь к спорту?

– Сложный вопрос. Родители не связаны со спортивной индустрией вообще. Можно сказать, что мне приходилось им заниматься в подростковом возрасте не по своей воле, а для положительной оценки по физкультуре, поэтому была убеждена, что спорт – это не мое. Оказалось, что надо было просто найти себя в другом виде, что я и сделала, чему безмерно рада.

– Вы начали заниматься спортом с апреля 2021 года? Расскажите, пожалуйста, о своем графике тренировок.

– Тренировки проходят два раза в неделю – по понедельникам и четвергам в спортзале № 3 главного корпуса Мичуринского ГАУ. Помимо этого, я стараюсь индивидуально заниматься дома каждый день, кроме воскресенья.

– Когда боретесь за важные места в спортивном соревновании имеет ли для Вас значение место, где они проходят и какого уровня?

– Нет, для меня не имеет значение место проведения и уровень соревнований, поскольку выкладываться нужно во всех: и региональных, и всероссийских. А вот занятое мной место важно, поскольку я не придерживаюсь пословицы «Главное – не победа, а участие», ведь принять участие может каждый, а вот занять призовое место не так просто.

– Где легче выступать? На домашних площадках? Или там, где чувствуете большую ответственность?

– Спортсмены считают, что «дома» выступать легче. Я придерживаюсь этого мнения, поскольку для участия на домашних площадках не нужно тратить время и силы на дорогу и психологически ты чувствуешь себя как на обычной тренировке, что помогает не думать о результате, а просто играть в свою игру.

– Какая награда подарила больше эмоций?

– Могу рассказать о каждой полученной мной награде, поскольку все они очень важны для меня. Выделить могу наше общекомандное 1-е место в IX летней Универсиаде высших учебных заведений Минсельхоза России и 1-е место в парном разряде. Ведь это был мой первый и такой колоссальный опыт выступления в команде на Всероссийских соревнованиях.

– Какие планы на ближайшее время.

– Продолжать активную учебную и спортивную жизнь в стенах Мичуринского ГАУ.