Международная студенческая встреча в Мичуринском ГАУ

24 Января 2019

24 января 2019 года в Мичуринском государственном аграрном университете при поддержке ректора Вадима Бабушкина состоялась Международная неформальная студенческая встреча «Мост дружбы», посвященная празднованию Дня российского студенчества.

Организатором мероприятия выступил коллектив управления международной деятельности вуза. В событии приняли участие иностранные обучающиеся и сотрудники Мичуринского ГАУ, Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) и Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (ТГУ им. Г. Р. Державина).

В рамках встречи прошло заседание международного дискуссионного клуба «Живу в России - говорю по-русски», который объединил представителей из Нигерии, Камеруна, Кот-д` Ивуара, Египта, Китая, Ливии, Индии, Сирии, Туркменистана. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по учебно-воспитательной работе Сергей Жидков.Он отметил, что круглый стол - это прекрасная возможность для обмена мнениями и решения актуальных проблем, налаживания сотрудничества между представителями разных культур и поиска единомышленников.

Начальник управления международной деятельности Елена Яшина озвучила текущие результаты и основные направления работы своего структурного подразделения. Она рассказала о численности иностранных студентов, получающих образование в университете, об их распределении по институтам, участии учебного заведения в международных проектах и программах. Председатель Совета студенческого самоуправления Любовь Михайлова обратила внимание на возможности реализации потенциала обучающихся в Мичуринском ГАУ. Многие из них принимают активное участие в культурно-массовых, общественных и спортивных мероприятиях.

Своим опытом поделились коллеги из других вузов: начальник отдела международных связей ЛГТУ Анна Позднякова и директор Ресурсно-методического центра по межнациональному взаимодействию ТГУ им. Г.Р. Державина Наталья Ершова.

Далее состоялись выступления воспитанников учебных заведений. От Мичуринского ГАУ доклады представили: студент Инженерного института Фока Фанго Флоран, а также слушатели курса довузовской подготовки по русскому языку Перман Бердиев, Лу Сяо, Оджонг Феликс Ору, Аебеед Абдулкадир Амхиммид Мохамед. Их сообщения были посвящены: межкультурной коммуникации в современном мире,национальным традициям как основам ментальности, развитию межнациональных отношений между Россией и Туркменистаном в сфере образования, диалогу культур и толерантности общения.

Участники дискуссионного клуба рассмотрели актуальные проблемы обучения иностранных студентов в российских вузах и особенности адаптации в иной психологической и социокультурной ситуации. Юноши и девушки рассказали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться и своих впечатлениях о новой стране.

Позднее гости совершили обзорную экскурсию по объектам научно-инновационной инфраструктуры вуза, посетили музей истории образовательного учреждения.

Завершился день праздничным концертом, подготовленным воспитанниками высших учебных заведений и вручением благодарственных писем участникам встречи.

По мнению ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, данная встреча стала уникальной возможностью для внесения конструктивных предложений по совершенствованию условий обучения и пребывания иностранных студентов на территории Российской Федерации, а также налаживания сотрудничества между представителями разных культур и поиска единомышленников.