Мичуринский ГАУ подтвердил высокие показатели в рейтингах

10 Августа 2023

Мичуринский государственный аграрный университет регулярно демонстрирует высокие показатели своей деятельности, благодаря чему входит в престижные российские рейтинги. За 2022-2023 год достижения вуза были отмечены по многим показателям.

Так, по итогам 2022 года Мичуринский ГАУ вошёл во вторую лигу рейтинга эффективности вузов, получив высокую оценку образовательной деятельности. Данный рейтинг вузов России составлялся при помощи программно-аппаратного комплекса LiftUp, разработанного специалистами Национального фонда поддержки инноваций в сфере образования. Всего в данном рейтинге приняли участие более 1000 университетов страны. Оценивались образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая, а также другие виды деятельности.

В рамках глобального сводного рейтинга среди аграрных вузов России-2023 Мичуринский ГАУ находится на 11 месте. Рейтинг строился на основе ряда определённых показателей: средневзвешенный проходной балл, количество «олимпиадников», оценка вуза на основе отзывов студентов и исследования студенческих настроений, количество бюджетных мест и средняя стоимость обучения.

Агентство RAEX обнародовало предметные рейтинги вузов. В 2023 году количество охваченных направлений увеличилось и достигло 35. Впервые рейтинги составлялись по таким предметным областям как «Сельское хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния». Аграрный университет Тамбовщины вошел в ТОП-20 и занял 15 позицию в направлении «Сельское хозяйство». Главная цель предметного рейтинга — помощь абитуриентам в вопросе выбора профильного вуза. При его составлении эксперты учитывали результаты в образовательной, научной и общественной сферах деятельности вузов. Например, учитывались средние баллы ЕГЭ абитуриентов, количество победителей и призёров олимпиад для школьников среди первокурсников, численность сотрудников с научной степенью, количество публикаций в ведущих научных изданиях, кадровая обеспеченность, объём финансирования, доля студентов из других регионов, активность вуза в соцсетях и частота упоминаний в СМИ.