Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Эшелоны идут на Восток

Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Эшелоны идут на Восток Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Эшелоны идут на Восток Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Эшелоны идут на Восток Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Эшелоны идут на Восток

12 Мая 2023

…Не уйдет из нашей памяти

Та суровая пора.

Укрывал нас в дни военные

Средь Алтайских гор затерянный

Тихий, добрый и приветливый

Городок Ойрот-Тура.

С самого начала Великой Отечественной войны перед руководством страны стояла стратегическая задача по эвакуации из оккупированных областей важных промышленных предприятий, запасов продовольствия и сырья, учебных заведений и населения.

Из Москвы и других городов Центральной России в Ойротскую автономную область (Алтайский край) за 1941–1943 гг. было эвакуировано свыше 5 тысяч человек. На Алтай  были вывезены учебные заведения, детские учреждения, жители блокадного Ленинграда и других регионов страны, находящихся рядом с линией фронта.

Так, осенью 1941 г. прибыл Московский педагогический институт им. Карла Либкнехта. А 20 октября 1941 г. начал свою работу Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина, также эвакуированный в Горный Алтай. Для организации учебного процесса вузу был передан главный учебный корпус Ойротского сельскохозяйственного техникума. Для Ойротии эвакуация вуза имела важное экономическое значение, поскольку подготовка сельскохозяйственных кадров высшей квалификации на территории автономии до войны не велась.

Так как в таком небольшом городке с жильем было тяжело, то 4 октября 1941 г. городской исполком принимает решение о введении платной трудовой повинности на строительство жилых бараков для обеспечения беженцев жильем. Предприятия местной промышленности (промартели) обеспечивали эвакуированных обувью, одеждой, кухонной утварью: посудой и другими необходимыми предметами быта, мебелью - столами и стульями. Эвакуированным гражданам выдавали продукты питания: муку, сахар, соль, чай, растительное масло, картофель и капусту, а также обеспечивали мылом. Помогали беженцам и сами горожане, они делились не только жилой площадью, но и вещами, продуктами питания, а в летнее время учили огородничать, использовать местные лекарственные травы.

Продолжение следует.

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.

Trusted by Bitsoft