На фасадах Мичуринского ГАУ появились таблички с туристической навигацией

8 Августа 2023

На исторических зданиях Мичуринского ГАУ установлены информационные таблицы с QR-кодами, которые позволяют жителям и гостям города ознакомиться с исторической справкой и интересными фактами о достопримечательностях. Таблички смонтированы с соблюдением требований государственной охраны объектов культурного наследия Тамбовской области.

Так, таблицы смонтированы на фасадах зданий бывшего Козловского коммерческого училища (г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101), дома купца Курьянова (г. Мичуринск, ул. Советская, д. 274), а также внутри корпуса Инженерного института Мичуринского ГАУ, где до 1930 года располагалась Пушкарская Николаевская церковь.

В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» размещение QR-кодов на основных достопримечательностях города происходит с целью улучшения туристической навигации и доступности исторических объектов, что является одной из современных тенденций развития туризма во всем мире.

Для получения информации достаточно навести камеру на двухмерный матричный код, который при сканировании автоматически направляет на туристический портал https://travel2mich.ru/. На сайте можно увидеть первоначальный облик исторических зданий, узнать историю создания архитектурных сооружений.

Мичуринск известен значительным количеством объектов культурного наследия. Всего в городе насчитывается 108 объектов (5 федерального, 101 регионального, 2 местного значения). Проект по установке информационных табличек с QR- кодами на старинных зданиях наукограда реализуется при поддержке администрации города Мичуринска Тамбовской области.

Теперь, проходя мимо зданий, при помощи смартфона можно изучить историю города и узнать подробнее об объектах культурного наследия.