Наталья Лыгина: биотехнология – мое конечное слово

Наталья Лыгина: биотехнология – мое конечное слово Наталья Лыгина: биотехнология – мое конечное слово Наталья Лыгина: биотехнология – мое конечное слово

7 Августа 2023

Обучающаяся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина Наталья Лыгина рассказала о своем увлечении биотехнологией и настольным теннисом. Талантливая студентка, староста группы удостоена областной стипендии имени И.В. Мичурина в области биологии, экологии, почвоведения, именной муниципальной премии и премии «Студент года Мичуринского ГАУ» в номинации «Спортсмен года». У нее на счету успешные выступления на конференциях, спортивных соревнованиях, призовые места в творческих конкурсах, публикации в изданиях, входящих в базу данных РИНЦ.

– Наталья, расскажите немного о себе.

– Окончила школу № 12 города Новомосковска Тульской области. В детстве хотела быть врачом-травматологом или стоматологом. В 9 лет первый раз приехала в Тамбов и полюбила этот край. Учиться и жить в Мичуринске стало моей детской мечтой, которая и исполнилась. Сейчас обучаюсь на 4-м курсе в Институте фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И. В. Мичурина по направлению подготовки «Биотехнология». С уверенностью могу сказать, что будущее за специалистами данной сферы. Поэтому биотехнология – мое конечное слово. В свободное от учебы время работаю по специальности. Мои увлечения – настольный теннис, чтение книг, хорошая музыка.

– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Настольным теннисом. Научной, общественной и творческой деятельностью. Автор и соавтор около десяти статей. Посещаю студию декоративно-прикладного искусства Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ, где совершенствую свои творческие способности. Принимаю участие в заседаниях Ученого совета университета, так как вхожу в его состав, чем, несомненно, горжусь.

– Какое сейчас самое перспективное направление в науке? Почему?

– Биотехнология – это однозначно, в частности селекция и генетика. Новые живые организмы, полученные из уже ранее существующих – это гениально.

– Над какой научной проблемой работаете?

– Оптимизация методики клонального микроразмножения перспективных сортов ежевики в условиях in vitro.

– Какие опыты проводите?

– Мы с моим научным руководителем Ириной Борисовной Кириной подбираем питательные среды и концентрации регуляторов роста для определенных сортов ежевики.

– Какое мероприятие, в котором принимали участие, было для Вас самым интересным?

– Соревнования по настольному теннису Центрального и Северо-Западного Федерального дивизиона Российской Федерации в рамках Зимней универсиады Минсельхоза России.

– Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Высокая степень адаптации к новым условиям, высокая работоспособность и терпимость.

– Продолжите фразу «Быть студентом – значит…»

– … стоять на пути к достижению своей цели.

– Поделитесь своими ближайшими планами.

– Как сказал великий человек, кинорежиссер Вуди Аллен: хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.