Открытие 71-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов

20 Марта 2019

20 марта 2019 года в Мичуринском государственном аграрном университете  стартовала 71-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «АПК XXI века: образование, инновации, перспективы».

В стенах вуза собрались молодые ученые из Казахстана, Ставрополя, Ульяновска, Рязани, Пензы, Тамбова и Мичуринска.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступил ректор учебного заведения Вадим Бабушкин: «Уверен, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса и установлению взаимовыгодного сотрудничества между представителями научного сообщества». Успешной и плодотворной работы участникам пожелали проректор по научной и инновационной работе Галина Короткова, главный научный сотрудник образовательного учреждения, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Анатолий Завражнов.

Далее были заслушаны шесть докладов. Актуальные темы затронули обучающиеся Мичуринского ГАУ. Магистр Инженерного института Артем Козюков представил анализ эксплуатации транспортных машин на разных видах топлива, магистр Социально-педагогического института Анастасия Подольская рассказала о понятии чести в произведении Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Письма о добром и прекрасном», опытом участия в Международной зимней школе – 2019 поделилась аспирант Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Надежда Чусова.

Об инструментах сетевого взаимодействия бизнеса и образования в рамках стандартов World Skills Russia присутствующие узнали от председателя Совета молодых ученых и аспирантов Воронежского государственного университета инженерных технологий Игоря Сухарева. Перспективные профессии ближайшего будущего озвучил председатель Совета молодых ученых Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Михаил Буковский. Магистр Инженерного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева Александр Михеев привел результаты полевых испытаний оборудования для утилизации незерновой части урожая в качестве удобрения.

В завершении мероприятия ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин торжественно вручил докладчикам благодарственные письма.