Под эгидой Мичуринского ГАУ стартовал фестиваль для школьников

27 Апреля 2023

На площадке Агробиостанции Мичуринского ГАУ проходит фестиваль патриотической направленности «Богатырское братство: место силы», в рамках проекта, реализуемого при поддержке гранта Тамбовской области. В массовом мероприятии принимают участие представители органов местного самоуправления, обучающиеся школ города Мичуринска и Мичуринского района, студенты Социально-педагогического института агроуниверситета.

Открыл Фестиваль руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, обращаясь к молодому поколению он сказал: «В детстве и юности все мы с удовольствием читали сказания и былины о русских богатырях, охраняющих рубежи Отечества, проявляющих силу духа, дающих отпор врагам. Русские воины во все времена служат примером доблести, справедливости, храбрости и самопожертвования. И сегодня мы говорим о том, что один в поле не воин. Поэтому фестиваль богатырское братство научит юных участников сообща побеждать в команде».

Особый интерес у присутствующих вызвало показательное выступление по рукопашному бою военно-спортивного клуба «Дружина» МБУ "Центр патриотического воспитания им. генерала армии Н.Е. Рогожкина".

Глава Мичуринского района Гогита Хубулов отметил, что Россия – это многонациональная и мультикультурная держава, в которой всегда с большим уважением относятся к сохранению народных традиций. Для этого так важно в сложные времена обращаться к базовым ценностям, к собственным корням.

Далее гости праздника познакомились с фольклорными традициями русских народных игр и забав. Каждая команда на время фестиваля стала своеобразной русской дружиной. Все участники получили отличительный головной убор  - тканевую повязку очелье, которая служила нашим предкам оберегом.

Современные школьники, взяв в руки старинные образцы оружия и пройдя обучение русским боевым искусствам, смогли почувствовать себя былинными защитниками Отечества. Работа площадок фестиваля представляла комплекс физических упражнений с мечами, луками и различными подручными предметами. Учащиеся играли в популярные старинные подвижные игры - русская лапта и «городки», освоили стрельбу из лука и технику мечевого боя, яркий и непринужденный бой подушками на бревне.

На фестивале также прошла серия мастер-классов, этнореконструкций, связанных с историей возникновения русских народных игр.

«Популяризация народных игр как нематериального культурного наследия России, расширение и обогащение знаний подрастающего поколения о русских традициях и забавах стало основной задачей проведения мероприятия», - отметили организаторы праздника.

Завершился фестиваль красочной концертной программой, включающей русские песни и композиции народно-сценического танца, а также награждением участников.

Дипломом 1 степени была отмечена команда МБОУ СОШ №17 (г. Мичуринск);

Дипломом 2 степени команды МБОУ Новоникольская СОШ и МБОУ Заворонежская СОШ (Мичуринский район);

Диплом 3 степени МБОУ СОШ №1 (г. Мичуринск).

Помощь в проведении фестиваля оказали волонтеры Мичуринского ГАУ.