Преподаватели Мичуринского ГАУ стали участниками международной конференции

4 Октября 2023

Заместитель директора Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина агроуниверситета Евгений Пальчиков и руководитель кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Игорь Мацнев приняли участие в работе XXVII международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований». Организатором научных сессий выступил Нижегородский государственный инженерно - экономический университет.

Теплоход «Афанасий Никитин», на борту которого присутствовало 250 участников, представляющих 17 вузов и научных организаций Российской Федерации, Беларуси, Узбекистана и Молдовы следовал по маршруту Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Нижнекамск – Елабуга – Свияжск – Макарьево, с заходом в речные порты городов Приволжского федерального округа. Целью проведения конференции явилась апробация, распространение и пропаганда научных и инновационных достижений российских вузов в различных отраслях науки, укрепление интеграции образования, науки и производства, установление партнерских связей между университетами.

Работа научного теплохода проходила по 9 секциям: экономические и инженерно-технические науки, информационные технологии, гуманитарные дисциплины, конструирование и сервисные технологии, актуальные вопросы индустрии питания, научные разработки молодых ученых. Союз научной работы и путешествий дает плодотворные результаты и уникальную возможность для общения представителей высшей школы России и стран ближнего зарубежья. Участие в работе образовательных площадок, пленарных заседаний и научных сессий раскрывает широкий спектр мнений, а обмен знаниями и опытом способствует развитию профессиональных компетенций.

В городе Чебоксары представители агровуза посетили Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева. В Год педагога и наставника делегация познакомилась с материально-технической базой университета, с системой воспитательной работы в педагогическом вузе.

В ходе конференции заместитель директора Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Евгений Пальчиков выступил с докладом на тему: «Достижения и приоритеты развития Мичуринского ГАУ на современном этапе». В ближайшее время материалы докладов участников будут опубликованы в научном сборнике.

В завершении конференции участникам мероприятия были вручены грамоты и памятные сувениры.