При участии Мичуринского ГАУ открылся историко-экономический клуб

28 Апреля 2023

Состоялось первое заседание историко-экономического клуба, организованного в ходе сотрудничества между Мичуринским ГАУ и Литературно-музыкальным музеем Мичуринска. Инициаторами создания новой дискуссионной платформы выступил институт экономики и управления агроуниверситета, при поддержке органов местного самоуправления города Мичуринска.

Открывая заседание клуба с приветственным словом к участникам мероприятия обратились: председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов и заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Мичуринского ГАУ Светлана Кириллова.

По задумке организаторов, клуб станет новой площадкой, призванной рассматривать наиболее актуальные вопросы социально – экономического развития России в историческом аспекте. Целью клуба является создание условий для эффективной реализации творческого и интеллектуального потенциала молодежи, приобщение к лучшим российским практикам в области экономики.

Заседание началось с доклада научного сотрудника музея Дмитрия Рогова, посвященного экономическому укладу дворянской усадьбы второй половины XVIII-начала XIX веков.

Далее прозвучали основные доклады обучающихся Мичуринского ГАУ по направлениям подготовки - Экономическая безопасность и Государственное и муниципальное управление. Студент Максим Епихин рассказал об особенностях функционирования налоговой системы России на рубеже XVIII и XIX веков, обучающийся Антон Колесов о формировании социокультурного облика российского чиновника в тот же исторический период.

Также перед участниками встречи выступил Константин Горлов, который рассказал о необходимости формирования на всех уровнях российского общества нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

В завершении всем участникам были вручены сертификаты.

Следующее заседание клуба состоится в мае 2023 года.