Рабочее совещание по реализации национального проекта «Наука»

20 Марта 2019

20 марта 2019 года в Мичуринском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание «Оценка готовности организаций высшего образования, научных организаций к реализации национального проекта «Наука» под председательством главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. В мероприятии приняли участие ректор вуза Вадим Бабушкин и сотрудники учебного заведения.

На встрече присутствовали председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, заместители губернатора Наталья Астафьева и Сергей Иванов, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова и ее заместитель Лариса Голубева, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева, заместитель начальника управления сельского хозяйства области, начальник отдела растениеводства и технической политики Лидия Бакуменко, глава администрации города Мичуринска Максим Харников, начальник управления экономики и внутреннего финансового контроля администрации города Мичуринска Анастасия Тюрина и другие.

Открыл встречу, а также сообщил повестку дня глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Он отметил, что национальный проект «Наука» разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и подчеркнул, что Тамбовская область активно включилась в его реализацию.

Далее состоялось обсуждение трех значимых для региона проектов. Начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности  области Ольга Камнева и ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин рассказали о реализации проекта по созданию Инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» (ИНТЦ «Мичуринская долина»). Были озвучены предложения по  подготовке заявки  для Министерства экономического развития, касающиеся направления научно-технологической деятельности, которую планируется осуществлять в ИНТЦ, определения территориальных границ и наличия земельных ресурсов и прочее.

С докладом «О реализации проекта по созданию агробиотехнопарка в рамках  национального проекта «Наука».   Создание НОЦ «Агро» как  структурного подразделения  агробиотехнопарка, реализующего образовательные программы магистратуры и аспирантуры,  в том числе сетевые формы образовательных программ» выступил директор Федерального научного центра им. И. В. Мичурина Михаил Акимов.

Глава администрации города Мичуринска Максим Харников представил информацию о перспективах  реализации  Стратегии социально-экономического развития наукограда РФ на период до 2030 года.

Главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ Анатолий Завражнов и руководитель инжинирингового центра вуза Андрей  Завражнов затронули актуальный вопрос, связанный с разработкой и практической реализацией научно-технологического облика современного промышленного садоводства России на примере проекта «Умный сад».

По итогам совещания были определены соответствующие поручения по реализации значимых мероприятий в рамках нацпроекта «Наука».