Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Реквием памяти

Реквием памяти Реквием памяти Реквием памяти Реквием памяти Реквием памяти Реквием памяти

22 Июня 2023

Ежегодно, 22 июня, в День памяти и скорби ровно в 4 часа утра в России люди зажигают миллионы свечей и несут их к подножию воинских мемориалов. В этот день приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Страна скорбит и вспоминает бессмертный подвиг ветеранов и тружеников тыла. 

Студенты Мичуринского ГАУ - участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в коллекционном саду вуза из зажжённых свечей выложили надпись «22 июня 1941 года. МЫ ПОМНИМ», чтобы в этот скорбный день в истории нашего Отечества напомнить всем нам о погибших на фронтах, замученных в фашистских застенках, умерших от голода и лишений в блокадном Ленинграде, обо всех известных и безымянных героях, не доживших до светлого Дня Великой Победы.

«Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение! Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» - голос легендарного диктора Юрия Левитана рассеял предрассветную мглу. 

Роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто датой в календаре, а стала важной исторической вехой - началом отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. 27 миллионов жизней наших соотечественников унесла война. В тяжелой кровопролитной борьбе советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы. Победа, добытая величайшим мужеством нашего народа, навеки останется в памяти поколений. 

Мероприятие завершилось словами Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто» и минутой молчания.


Trusted by Bitsoft