Руководитель Мичуринского ГАУ выступил с отчетом о работе вуза

3 Октября 2023

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялось заседание Ученого совета. Об итогах работы коллектива вуза в 2022-2023 учебном году и задачах на 2023-2024 учебный год доложил и.о. ректора вуза Сергей Жидков. Участие в совещании принял председатель Попечительского совета университета, генерал армии Николай Рогожкин.
В своем выступлении руководитель вуза подчеркнул, что университет структурно и качественно изменился, сохранив при этом уверенный, динамичный темп развития. Так, итогом работы, проведенной на протяжении года, стало согласование Программы развития Мичуринского ГАУ на период 2023-2030 гг. администрацией Тамбовской области и ее утверждение учредителем – Министерством высшего образования и науки России.
Сергей Жидков рассказал о результатах научной, учебной, образовательной, воспитательной деятельности. Перечислил основные мероприятия профориентационной работы учебных подразделений в отчетном году, среди которых – олимпиада имени И.В. Мичурина, в которой в 2022/2023 учебном году приняли участие около 2000 школьников из трех регионов.
Итогом профориентационной работы вуза стала прошедшая приемная кампания и выполнение плана приема по всем направлениям подготовки. Университету было выделено 1472 места за счёт средств федерального бюджета.
«Необходимо отметить высокую активность данной приемной кампании. Всего по состоянию на 1 октября 2023 года подано более пяти тысяч заявлений. При этом конкурс в целом по университету по всем формам обучения сложился на уровне 3,0 человека на место. Ряды университета пополнили около 70 иностранных студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Прием заявлений осуществлялся многими доступными способами. Необходимо отметить возрастающую роль Суперсервиса «Поступай в вуз онлайн», - подчеркнул Сергей Жидков.
Одним из главных показателей оценки качества подготовки выпускников вуза является их востребованность на рынке труда. Показатель трудоустройства выпускников университета в последние годы остается высоким, в 2023 году он составил 93 %.
В рамках партнёрских соглашений университет в условиях введенных санкций продолжает сотрудничество с 14 образовательными и научными организациями из 8 зарубежных стран. В университете обучаются 279 студентов из 23 стран.
В рамках молодежной политики в университете реализуется участие обучающихся в грантовых конкурсах. Студенты университета активно вовлекаются в волонтерскую, общественную и политическую деятельность.
На базе агровуза организуются и проводятся мероприятия в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», федерального проекта «Без срока давности» масштабного просветительского патриотического проекта «Знания о героях».
Особое внимание и.о. ректора уделил научно-исследовательской деятельности. В отчетном году она осуществлялась по 3 приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, 9 отраслям науки, в контексте которых выполнялись научные исследования по 52 научным темам, работали 12 научных школ.
Мичуринский ГАУ является координатором общенациональной технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК-продукты здорового питания», что позволяет развивать ее инновационную составляющую «Плодоводство, овощеводство, технология продуктов для функционального и здорового питания».
Также руководитель учебного заведения рассказал об итогах планово-финансовой, хозяйственной деятельности, состоянии имущественного комплекса вуза.
В заключительной части доклада и.о. ректора Сергей Жидков отметил эффективную работу всех подразделений вуза и поблагодарил коллег за плодотворную и созидательную работу.
В рамках Ученого совета результаты деятельности учебных и научных подразделений вуза представили руководители институтов и лабораторий.