Специалисты агроуниверситета помогают возрождению сада Натальи Гончаровой

12 Мая 2023

Сотрудники Мичуринского ГАУ оказывают помощь в восстановлении плодового сада в музее-заповеднике «Полотняный Завод» (Калужская область).

Два года назад возник первый опыт сотрудничества между агроуниверситетом наукограда и усадьбой Гончаровых. Тогда на территории музейного комплекса было высажено несколько десятков сортов яблонь, в том числе мичуринской селекции. Теперь ежегодно специалисты вуза проводят в плодовом саду квалифицированные работы, помогая прижиться молодым деревьям и в перспективе получить богатый урожай.

Еще на рубеже XVIII-XIX веков Большой сад Гончаровых начинался с оранжереи, в которой росли лимонные, апельсиновые и персиковые деревья. Далее вдоль излучены реки Суходрев в открытом грунте шли ряды посаженных плодовых деревьев (яблонь и вишен). Рядом был разбит регулярный парк в Английском стиле с цветниками и клумбами, в котором любил прогуливаться гений русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин с молодой супругой Натальей Николаевной.

Закладка яблоневого сада на месте ранее утраченного была проведена в усадебном парке в 2021 году и стала важной частью праздника «Натальин день».  Тогда первые деревья были высажены прямыми потомками Натальи Пушкиной (Гончаровой).

Возрождение плодового сада и защита редких и исчезающих видов растений является одним из важных шагов по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия в музее-заповеднике «Полотняный Завод». В этом году сотрудники Мичуринского ГАУ провели весеннюю обрезку деревьев, удалили повреждённые веточки яблонь, сформировали кроны для хорошего плодоношения.

Теперь яблони будут расти более активно, а значит дадут больше вкусных и сочных плодов, которыми смогут угоститься гости Пушкинского парка.

Директор музея – заповедника «Полотняный Завод» Елена Назарова выразила благодарность руководителю Мичуринского ГАУ Сергею Жидкову и сотрудникам университета: Роману Мерзлякову, Ивану Сухоруких и Андрею Кружкову за помощь в благоустройстве плодового сада музея-усадьбы Гончаровых.

Осенью 2023 года специалисты Мичуринского ГАУ совместно со студентами, обучающимися по направлению подготовки Садоводство планируют выезд в музей –заповедник «Полотняный Завод» для проведения работ по профессиональной подготовке сада к зимнему сезону.

-  Наш регион тесно связан с именем Натальи Николаевны Гончаровой. Она родилась в 1812 году в поместье Кариан Тамбовской губернии. Поэтому важно сохранять историческое наследие и укреплять культурные связи. Возрождение плодового сада в родовом имении «Полотняный Завод» имеет особую важность для студентов нашего вуза. Это неотъемлемые составляющие педагогического процесса - обучение, воспитание и  формирование духовно-нравственных традиций, - отметил руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.

Для справки: Музей-заповедник «Полотняный Завод» был открыт 4 июня 1999 года. Это уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, памятник истории и культуры России XVIII–XIX веков. Здесь сохранились две усадьбы — Гончаровых и Щепочкиных. В 1755 году в усадьбе Гончаровых гостила Екатерина II. В октябре 1812 года находился штаб русской армии и жил М.И. Кутузов. В 1830 и 1834 годах бывал А.С. Пушкин.

Источник фотографий: Официальный сайт Музея-заповедника «Полотняный Завод».