Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Стартовал третий поток «Школы фермеров»

Стартовал третий поток «Школы фермеров» Стартовал третий поток «Школы фермеров» Стартовал третий поток «Школы фермеров» Стартовал третий поток «Школы фермеров» Стартовал третий поток «Школы фермеров» Стартовал третий поток «Школы фермеров»

25 Апреля 2023

В Мичуринском ГАУ началось обучение по федеральному образовательному проекту «Школа фермера», инициированному Россельхозбанком, при поддержке Правительства Тамбовской области. В третьем потоке проекта обучение будет проводиться по актуальному направлению: «Овощеводство открытого и закрытого грунта». Этот этап – самый масштабный, в нем участвует 38 начинающих фермеров региона.

Данный проект подкрепляет инновационный формат российского аграрного образования, благодаря которому новички учатся запускать эффективный и рентабельный агробизнес «с нуля», а более опытные  участники повышают эффективность своих хозяйств.

Директор Тамбовского регионального филиала «Россельхозбанк» Елена Шарова отметила,  что проект «Школа фермера» реализуется в 24 регионах Российской Федерации, он объединяет более 700 слушателей. Полученные знания для начинающих фермеров дадут возможность ведению  эффективного бизнеса, который сможет успешно конкурировать в современных экономических условиях.

Ранее в Тамбовской области азбуку аграрных наук сумели постичь более 50 слушателей проекта по таким направлениям подготовки, как: «Садоводство и ягодоводство», а также «Молочное скотоводство».

С каждым годом программа обучения совершенствуется, организаторы учитывают пожелания слушателей предыдущих потоков. В процессе обучения начинающие фермеры повысят уровень своих профессиональных навыков и компетенций, финансовую и юридическую грамотность, узнают о существующих мерах государственной и банковской поддержки, изучат опыт ведущих предприятий отрасли, а завершится образовательный курс защитой бизнес-плана.

Участников проекта напутствовал руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков: «Впервые в третьем этапе «Школа фермера» количество обучающихся будет больше числа преподавателей по различным дисциплинам. Это отличный показатель, который говорит об увеличении интереса к проекту. Занятия для начинающих фермеров будут проходить как в привычном очном формате на образовательных площадках университета, так и в онлайн-режиме. Помимо этого, практическое обучение будет организовано на производстве современных агрокомплексов – это группа компаний «РОСТ», АО  «Тепличное», «Агрофуд».

После прохождения обучения выпускники получат документы государственного образца о профессиональной переподготовке и смогут подать заявку на получение грантовой поддержки для открытия либо развития  существующего собственного дела.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области Татьяна Передерий  рассказала, что в настоящее время российское овощеводство находится на подъеме. Тем не менее, на данном этапе важно не только вырастить качественный продукт, но и необходимо его довести до прилавка магазина, достойно его представить конечному потребителю продукции. «Школа фермера» даст возможность овладеть новыми передовыми технологиями ведения земледелия.

 С ответным словом выступила начинающий фермер из Инжавинского района Татьяна Гончарук, хозяйство которой специализируется на выращивании садовой земляники и малины: «Главной целью для меня являются дополнительные знания, которые я надеюсь получить в процессе обучения, а также обмен опытом с коллегами, которые только начинают свой бизнес-проект. Хочу выразить благодарность организаторам за возможность не только получить новые знания в сфере овощеводства, но и углубить уже имеющиеся навыки. Убеждена, что «Школа фермера» станет удачным стартом для развития рентабельного и финансово устойчивого сельскохозяйственного производства».

Обучение в «Школе фермера» позволит реализовать стартап начинающим предпринимателям, выбравшим фермерскую деятельность. А опытные фермеры смогут в процессе обучения повысить свою профессиональную квалификацию.


Trusted by Bitsoft