Студентам Мичуринского ГАУ рассказали о традициях православной Пасхи

21 Апреля 2023

В Плодоовощном институте имени И.В. Мичурина агроуниверситета прошло духовно-просветительское мероприятие «Светлая Пасха-2023». Преподавателей и студентов с главным православным праздником поздравили руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков и проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергей Соловьев.

Светлая седмица – это уникальное время радости и ликования. В дореволюционной России пасхальные традиции свято соблюдалась: всю Светлую Пасху разносили куличи и подарки в больницы, приюты и исправительные учреждения, жертвовали средства на добрые дела.

В ходе мероприятия студенты узнали о народных традициях росписи яиц и выпечки пасхальной сдобы. Молодые люди представили творческие работы, выполненные в лучших традициях русского прикладного искусства – декорированные бархатом, кружевом и лентами пасхальные яйца, художественную акварель и картины в технике бисера. Центральное место в экспозиции было отведено символу плодородия и весны – пасхальному кролику, а особым украшением праздника стали композиции из живых цветов и свежей зелени.

В концертной программе хореографический коллектив «RealTime» (руководитель – Александр Шмаков) исполнил народно-сценический танец «Вдоль по улице». Игрой на музыкальном инструменте – балалайке – зрителей приветствовала студентка вуза Надежда Зубова. Мелодия композитора Александра Зацепина «Разговор со счастьем» стала практически народной и была с воодушевлением принята публикой.

Студенты соревновались в старинных народных играх и забавах – катании крашеных яиц, а также битье одного яйца другим. Выигрывал тот, чье яйцо оставалось целым. По народной традиции такие яйца в весенний сев зарывали в землю, веря в богатый будущий урожай.

Завершился праздник приготовлением любимого детского лакомства из взбитых яиц и сахарной пудры – гоголь-моголя и чаепитием с куличами.