Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Студенты Мичуринского ГАУ осваивают технологии здорового питания

Студенты Мичуринского ГАУ осваивают технологии здорового питания Студенты Мичуринского ГАУ осваивают технологии здорового питания Студенты Мичуринского ГАУ осваивают технологии здорового питания Студенты Мичуринского ГАУ осваивают технологии здорового питания Студенты Мичуринского ГАУ осваивают технологии здорового питания

9 Июня 2023

Студенты 3 курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина агроуниверситета проходят производственную практику. В структурном подразделении вуза – Учхоз-племзавод «Комсомолец» осуществляют сезонный сбор жимолости для дальнейшей переработки в учебно-исследовательской лаборатории продуктов функционального питания Мичуринского ГАУ.

Сорта жимолости с поэтическими названиями Снегирь, Мальвина, Соловей произрастают на опытном участке агроуниверситета и являются образцами работы селекционеров Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова. Эти сорта оптимальны для выращивания в неблагоприятных условиях умеренного климата, их отличает зимостойкость, неприхотливость в выращивании, хорошая урожайность и устойчивость к вредителям и болезням растений. При этом ягода пользуется большой популярностью за отличные вкусовые качества, богатое содержание витаминов и микроэлементов. Поэтому лечебные свойства жимолости находят широкое применение в медицине, так как помогают улучшить показатели кровообращения, укрепляют иммунитет и стенки сосудов, что служит отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Полученный урожай жимолости перерабатывается в учебно-исследовательской лаборатории продуктов функционального питания Мичуринского ГАУ. В период производственной практики студенты участвуют во всех технологических процессах: сборе и сортировке ягод, мойке, варке и пастеризации, которая осуществляется при температуре 96-98˚С, что позволяет в максимальном количестве сохранить антиоксиданты. По авторской рецептуре, разработанной молодыми учеными и технологами университета, изготовят морс, конфитюры, цукаты из жимолости с минимальным добавлением сахара, без усилителей вкуса и пищевых добавок. Продукция сохраняет натуральный вкус и аромат ягод, полезные свойства жимолости до следующего урожая.

Уникальная рецептура под запатентованным экобрендом Мичуринского ГАУ «101 ВИТАМИН» включает большое количество наименований продукции для здорового питания и широко востребована у российских производителей.

Trusted by Bitsoft