Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками регионального форума местного самоуправления

Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  регионального форума местного самоуправления Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками  регионального форума местного самоуправления

26 Июля 2023

В Правительстве Тамбовской области прошел Региональный образовательный форум местного самоуправления в рамках всероссийского проекта «Знание. Государство». В его работе активное участие приняли представители Совета студенческого самоуправления, Профкома студентов и первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Мичуринского государственного аграрного университета.

Мероприятие посетили муниципальные и государственные служащие, депутатский корпус, представители федеральных структур и силовых ведомств, молодежного и общественного секторов. Всего 400 человек.

На пленарном заседании участников приветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров: «Местное самоуправление – самый близкий к населению уровень власти, который является важным связующим звеном между гражданами и государством. Как отметил Президент России Владимир Путин, к вам, прежде всего, люди и обращаются со своими нуждами и со своими проблемами и от вас ждут не только их оперативного решения, но и внимательного, доброжелательного отношения к инициативам и просьбам. На органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социальное и экономическое развитие городов и посёлков, благополучие их жителей. Уверен, сегодняшний форум даст новый импульс вашей работе, поможет её усовершенствовать».

Деловая программа форума включала в себя лекции и практические занятия. Центральным событием форума стали геополитическая лекция от полковника службы внешней разведки в отставке, писательницы Елены Вавиловой и открытый диалог со слушателями, посвященный анализу мировой обстановки и вопросам дальнейшего развития России в условиях непростой международной политической обстановки.

Далее работа форума проходила по трем основным трекам, в соответствии с профессиональными интересами представителей муниципалитетов. Спикерами выступили российский политолог и журналист, политтехнолог Алексей Кочетков, тренер по речи и публичным выступлениям Любовь Каширская и директор Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления (ЦИПТУС) Академии социального управления Вадим Балытников.

«Благодаря региональному образовательному форуму местного самоуправления мы получили новые знания и опыт, который будет использован для развития нашего университета», - подчеркнул член Совета студенческого самоуправления Мичуринского ГАУ Максим Воронин.

Для справки. Просветительские форумы «Знание. Государство» проходят по всей России в течение года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. На форумах участники повышают профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний.