Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Светлана Горлова: со мною рядом единомышленники, которые дают новые силы для работы

Светлана Горлова: со мною рядом единомышленники, которые дают новые силы для работы Светлана Горлова: со мною рядом единомышленники, которые дают новые силы для работы Светлана Горлова: со мною рядом единомышленники, которые дают новые силы для работы Светлана Горлова: со мною рядом единомышленники, которые дают новые силы для работы Светлана Горлова: со мною рядом единомышленники, которые дают новые силы для работы

20 Июня 2023

Обучающаяся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина, активист Мичуринского государственного аграрного университета, обладатель областной стипендии имени В.И. Вернадского в области естествознания Светлана Горлова рассказала о своих достижениях в научной, общественной и творческой деятельности, а также значении серьезного и ответственного отношения к выбору научного руководителя.


– Светлана, почему Вы решили получать высшее образование в Мичуринском государственном аграрном университете?

– В детстве мечтала стать врачом, но в старших классах поняла, что мне ближе и интереснее точные науки. В 2018 году окончила среднюю общеобразовательную школу № 15 города Мичуринска с золотой медалью. Решила поступать в Мичуринский ГАУ, потому что хотелось остаться на своей малой родине и в университете нашлось близкое мне направление подготовки – «Землеустройство и кадастры». После успешного окончания бакалавриата в 2022 году продолжила обучение в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина (ныне Институт фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина) в магистратуре, но уже по другому профилю – «Агрохимия и агропочвоведение».


– Чему посвящаете свое свободное время?

– Сейчас свободного времени не так много, но если оно есть, стараюсь проводить его с пользой – читаю книги, гуляю на свежем воздухе, хожу в театр.


– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– С первого курса максимально влилась в студенческую жизнь и вступила в ряды активистов Первичной профсоюзной организации студентов. Мне очень хотелось принимать участие в главных событиях университета и города, а также быть волонтером. Благодаря активной деятельности мне удалось побывать на всероссийских форумах и обучающих семинарах в числе лучших студентов университета в разных уголках нашей страны. Самым ярким из них была Всероссийская школа студенческого актива для вузов Минсельхоза России в городе Пятигорске.

Помимо общественной деятельности, принимала участие и в культурно-массовой работе. Была членом команды КВН Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, победителем различных творческих конкурсов.


– За какие достижения были удостоены областной именной стипендии?

– За успехи в научной, учебной и общественной деятельности. Уже на первом курсе стала призером ежегодной научно-практической конференции. Совместно с научным руководителем доцентом кафедры ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров, кандидатом сельскохозяйственных наук Ильей Петровичем Заволока за период обучения написано более 20 научных статей, которые опубликованы в изданиях, индексируемых в наукометрической базе РИНЦ, и рецензируемых журналах ВАК. Кроме того, мы неоднократно принимали участие в различных конференциях и круглых столах, где знакомили научное сообщество с результатами своих исследований.

Основная тема наших работ – совершенствование учета и использования земель в Тамбовской области. Данный вопрос весьма актуальный, поскольку затрагивает современные тенденции в области землеустройства, позволяет наглядно проследить за изменениями в земельном фонде нашего региона, определить требуемые поправки в действующей системе землепользования и спрогнозировать изменения на ближайшие годы. За свои достижения в научно-исследовательской работе была удостоена стипендии АО «Российский сельскохозяйственный банк» в 2021-2022 учебном году.


– Какой проект был самым интересным для Вас?

– Сложно выделить какой-то один проект. Среди них могу назвать конкурсный проект форума для молодежи нашего города. Он подавался на несколько конкурсов, но, к сожалению, пока не одержал победу. Совместно с командой единомышленников мы работаем над его улучшением и постараемся повторно его запустить на конкурсные площадки.

Из уже традиционных мероприятий самым любимым для меня стала ежегодная школа студенческого актива «Ты – лидер», на которой мы помогаем первокурсникам познакомиться ближе с университетом, прокачиваем их навыки социального взаимодействия, раскрываем лидерские качества и создаем дружественную атмосферу для всех обучающихся.


– Чем Вам запомнилась работа организатором внеучебных мероприятий?

– Очень приятно, что в университете есть преемственность – каждый год к нам приходят новые обучающиеся, и мы, как уже более опытные студенты, с радостью делимся с ними своими знаниями, помогаем раскрыть свой потенциал, поддерживаем в любых начинаниях, а университет дает площадку для реализации идей. Мы учимся работать в команде, придумываем креативные мероприятия, учимся взаимоподдержке и ответственности. Бывали трудные периоды, когда работа над тем или иным проектом занимала много времени, приходилось допоздна засиживаться в вузе или проводить часы на репетициях, но всегда рядом были единомышленники, которые давали новые силы для работы.


Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Целеустремленность, открытость к новому и неизведанному, креативность.


– Что можете посоветовать студентам, которые хотели бы стать обладателями престижных премии и стипендий?

– Половина успеха в научной деятельности любого студента – хороший научный руководитель. Постарайтесь с первого курса найти себе наставника, с которым у вас будут схожие научные интересы, который будет помогать и направлять вас в течение всего периода обучения. Не бойтесь обращаться за помощью к своим преподавателям, писать совместные работы с сокурсниками, ведь это помогает вам глубже изучить интересующую вас тему и взглянуть на нее с разных позиций. Выберете то, что интересно именно вам, и тогда научные исследования будут даваться вам с легкостью, а работа над статьями не превратится в рутину.


Поделитесь своими ближайшими планами.

– В ближайших планах – продолжить научные исследования, но уже по другой теме, поскольку после окончания бакалавриата я выбрала новое для себя направления подготовки. Так же хотелось бы еще раз попробовать силы и поучаствовать в ряде конкурсов – написать несколько интересных проектов для молодежи нашего города, а в дальнейшем реализовать их.


– Спасибо за беседу.


Trusted by Bitsoft