Ученый Мичуринского ГАУ стал участником мероприятия, посвященного 120-летию со дня рождения Н.Н. Тихонова Ученый Мичуринского ГАУ стал участником мероприятия, посвященного 120-летию со дня рождения Н.Н. Тихонова Ученый Мичуринского ГАУ стал участником мероприятия, посвященного 120-летию со дня рождения Н.Н. Тихонова Ученый Мичуринского ГАУ стал участником мероприятия, посвященного 120-летию со дня рождения Н.Н. Тихонова Ученый Мичуринского ГАУ стал участником мероприятия, посвященного 120-летию со дня рождения Н.Н. Тихонова

10 Мая 2023

Доцент кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Мичуринского государственного аграрного университета Максим Дубровский принял участие в мероприятии, посвященном 120-летию со дня рождения выдающегося селекционера, ученика И.В. Мичурина, автора более 100 сортов плодовых культур на Алтае, Дальнем Востоке и Красноярском крае Николая Тихонова.

В работе круглого стола « Н. Н. Тихонов: жизнь его живет в садах Сибири» в очном и дистанционном форматах участвовали родственники Н. Н. Тихонова, ветераны садоводства Красноярского края, обучающиеся и сотрудники Красноярского ГАУ, Шушенского сельскохозяйственного колледжа, Красноярского аграрного техникума, Приморской ГСХА.

Максим Дубровский прочитал научную лекцию на тему «Селекция растений, основанная на современных технологиях», в которой были представлены как основы селекционной работы, так и современные достижения, позволяющие повысить эффективность селекционного процесса – различные направления биотехнологии, молекулярной биологии – тканевая селекция, клональное микроразмножение.

За личный вклад в проведение мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Н.Н. Тихонова, благодарностями отмечены научные сотрудники Мичуринского ГАУ: проректор по научной и инновационной работе Владимир Солопов, директор Плодоовощного института имени И.В. Мичурина Людмила Григорьева, заведующий кафедрой садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Ирина Кирина, доцент кафедры Максим Дубровский.

Для справки. За 35 лет работы Н.Н. Тихонова на Красноярской опытной станции из 145 тысяч гибридных сеянцев яблони, груши, сливы и вишне-сливовых гибридов получена большая группа высококачественных сортов, которые обновили сортимент края, а также вошли в районированный сортимент соседних регионов. Им выведено 74 сорта плодов и ягод, непревзойденных как по вкусовым качествам, так и по морозостойкости. Это Фонарик, Воспитанница, Лада, Подруга, Вега, Пепинчик Красноярский, Дюймовочка, Первая ласточка, Золотинка, Зарянка, Малютка, Соната, Пчелка, Чулым, Енисей и многие другие.