Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

В Мичуринском ГАУ готовят учителей для агроклассов

В Мичуринском ГАУ готовят учителей для агроклассов В Мичуринском ГАУ готовят учителей для агроклассов В Мичуринском ГАУ готовят учителей для агроклассов В Мичуринском ГАУ готовят учителей для агроклассов

1 Декабря 2023

В Центре развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ проходят курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация деятельности профильных предпрофессиональных агроклассов (групп) в образовательных организациях».

Курсы организованы для преподавателей 12 учреждений общего и среднего образования региона, на базе которых в новом учебном году планируется открытие агроклассов.   

С приветственным словом к педагогам обратилась старший методист Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области Елена Калмыкова. Она рассказала о концептуальных основах организации деятельности профильных предпрофессиональных агроклассов в образовательных организациях региона.

Начиная с 7 класса, школьники познакомятся с современными технологиями сельскохозяйственного производства, получат базовые навыки и умения по основам растениеводства и животноводства, изучат основы организации агробизнеса, на практике смогут увидеть деятельность крупнейших агрохолдингов региона. В старших классах учащиеся познакомятся с профессиями в сфере агропромышленного комплекса, освоят основы генетики, селекции и агробиотехнологии.   

Образовательная программа агроклассов имеет четко выраженную практическую направленность, помогает учащимся использовать теоретические знания для понимания проблем сельскохозяйственной практики, раскрывает их основное содержание в биологическом, экономическом и технологическом аспектах. Изучение материала программы способствует целенаправленной подготовке обучающихся к поступлению в учебные заведения аграрного профиля.

Директор Социально-педагогического института агроуниверситета Роман Чмир рассказал об особенностях проектирования психолого-педагогических условий работы профильных предпрофессиональных агроклассов. Особое внимание было уделено архитектуре образовательного пространства. Мичуринский ГАУ активно включился в работу по формированию учебно-методической и научной концепции агроклассов.

Роман Чмир отметил важность создания программ для классов аграрной направленности: «В настоящее время уделено большое внимание агробизнес-образованию, разрабатываются новые подходы ко всем образовательным программам. Они должны быть динамичными, живыми, яркими. Наша основная задача – заинтересовать детей сельским хозяйством, приоткрыть им завесу в аграрный мир, где поле и огород – это не только тяжелая изнурительная работа, а интересное увлечение, высокотехнологическое оборудование, источник прибыли и, возможно, будущая профессия». Часть лекции Роман Александрович посвятил новому направлению в образовании – медиапедагогике и объяснил слушателям, как можно работу агроклассов интегрировать в медиасреду, чтобы сделать ее понятной и интересной для школьников.

Участники курсов также познакомились с презентацией модулей реализуемых образовательных программ агротехнологической направленности, о которых подробно рассказала руководитель Центра развития современных компетенций детей Светлана Тарасова.

 

Trusted by Bitsoft