В Мичуринском ГАУ обсудили концепцию создания агроклассов в регионе

27 Июня 2023

На площадке Центра развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ состоялась стратегическая сессия для школ, участвующих в реализации инновационного проекта по созданию и развитию сети профильных предпрофессиональных классов агротехнологической направленности в Тамбовской области в 2023 году. В ее работе приняли участие представители Министерства образования и науки Тамбовской области, Института повышения квалификации работников образования, Мичуринского государственного аграрного университета, учреждений общего и среднего образования региона.

С приветственным словом к педагогам обратилась заместитель министра-начальник управления профессионального образования и науки Тамбовской области Елена Афонина. Она рассказала о стратегии развития агротехнологического образования на территории региона, которая предполагает углубленное изучение учащимися естественнонаучных дисциплин, в школах которые вошли в проект, развитие внеурочной деятельности и системы дополнительного образования, проведение профориентационных мероприятий аграрной направленности, формирование системы социального партнерства совместно с бизнес-сообществом, заинтересованным в подготовке квалифицированных кадров для аграрного сектора экономики.

Проректор по учебно-методической работе и информатизации Института повышения квалификации работников образования Оксана Нехорошева отметила, что в соответствии с концепцией агроклассов сформирована дорожная карта и учебный план. Для укрепления высокого престижа обучения планируется внедрение единых подходов к фирменному стилю для всех учреждений образования и обучающихся профильных классов агротехнологической направленности.

В процессе обучения, начиная с 7 класса, школьники познакомятся с особенностями функционирования агропромышленного комплекса России, современными технологиями сельскохозяйственного производства, получат базовые навыки и умения по основам растениеводства и животноводства, изучат правовые и экономические основы предпринимательства в сельском хозяйстве, на практике смогут увидеть деятельность крупнейших агрохолдингов региона. В перспективе это поможет выпускникам в их дальнейшем поступлении в профессиональные образовательные учреждения по избранной специальности.

С первых дней Мичуринский ГАУ активно включился в работу по формированию учебно-методической и научной концепции агроклассов. Директор Социально-педагогического института агроуниверситета Роман Чмир подчеркнул, что сотрудниками вуза разработано свыше 90 пособий для обучения учащихся в классах аграрной направленности. К началу 2023/2024 учебного года, учебники будут дополнены новыми образовательными модулями. Предполагается, что для углубленного изучения дисциплин аграрного профиля будет произведено усиление предметной области Биология, внедрены элективные курсы, более интенсивной станет в школах научная и внеурочная деятельность. В Центре компетенций детей Мичуринского ГАУ наработана обширная практика реализации дополнительных общеобразовательных развивающих программ естественнонаучной направленности, проведения тематических фестивалей, квестов, летних школ и креативных образовательных сессий для юношества. Этот педагогический опыт планируется внедрить среди педагогического сообщества региона.

О лучших практиках по реализации агротехнологической направленности в общеобразовательных организациях региона рассказали представители Татановской СОШ и Избердеевской СОШ им. В.В. Кораблина. Затем обсуждение концепции агроклассов продолжилось в составе рабочих групп.