Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций

В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций В Мичуринском ГАУ обсудили особенности развития экономики в условиях санкций

25 Апреля 2023

В Мичуринском ГАУ состоялась Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Траектория социально-экономического развития региона в условиях внешнеполитического санкционного давления». В ее работе приняли участие представители органов местного самоуправления, ведущие экономисты, эксперты, преподаватели и студенты агроуниверситета.

Открыл работу конференции руководитель Мичуринского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Сергей Жидков. В своем вступительном слове от отметил, что более года Россия живет в новых экономических реалиях беспрецедентного санкционного давления. Санкции со стороны США и стран Евросоюза привели к изменениям структуры экономики как России, так и ее отдельных регионов. Основной посыл эмбарго – затормозить развитие государства, негативно повлиять на его экономическую устойчивость. Действия стран западного мира формируют неблагоприятный инвестиционный климат, что фактически должно сдержать темпы социально-экономического развития страны. Однако, Россия уверенно справляется с экономической и технологической агрессией запада. В стране многое делается для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «У нас особая миссия. Мичуринский ГАУ готовит востребованных специалистов для аграрного сектора экономики. Тамбовская область занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Поэтому тема конференции актуальная и своевременная», - подчеркнул Сергей Жидков.

В пленарной части работы конференции с докладом выступил председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов. Темой его научной статьи стало «Концептуальные основания формирования образа, желаемого будущего малого города» (на примере Мичуринска-наукограда РФ). «В настоящее время меняется философия мироустройства. Поэтому необходимо сформировать современную парадигму развития наукограда. Если в 30-е годы XX века Мичуринск развивался, как город - сад, в послевоенные годы, как транспортный и индустриальный центр, то сегодня  - это город для жизни», - отметил Константин Горлов.

В своей речи Константин Николаевич рассказал о формировании концепции города будущего привлекательного для молодежи. Необходимо, чтобы выпускники общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений и вузов не покидали пределов региона, а оставались и трудились на благо Тамбовской области. Драйвером развития малых городов России должны стать активные экономическое процессы, повышение инвестиционной привлекательности территории, социальная ответственность бизнеса и вовлеченность людей в происходящие преобразования.

От Мичуринского ГАУ на научно-практической конференции с докладами выступили:

Профессор кафедры управления и делового администрирования Александр Квочкин («Эффективность использования сельскохозяйственных земель в условиях формирования многоукладной экономики»);

Доцент кафедры Экономики и управления Мичуринского ГАУ Александр Дубовицкий («Совершенствование землепользования: эколого-экономические аспекты»);

Обучающейся направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Антон Колесов («Организация досуга сельской молодежи»).

Затем Конференция продолжилась в формате секционных заседаний, на которых обсуждались научные статьи, присланные, в том числе из вузов других субъектов Российской Федерации. Всего было заявлено 67 исследовательских работ.


Trusted by Bitsoft