В Мичуринском ГАУ состоялся ежегодный выездной ректорат

4 Августа 2023

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялся ставший традиционным выездной ректорат под руководством и.о. ректора агроуниверситета Сергея Жидкова. Представители коллегиально-совещательного органа вуза посетили научно-инновационные объекты, определили стратегию развития, наметили пути их модернизации и технологического преобразования.

На Агробиостанции Социально-педагогического института ученые продемонстрировали Школьный сад с коллекцией столового винограда, японской айвы – хеномелеса, гибридными сортами яблони. Также на территории учебного комплекса расположен единственный в Центральном Черноземье России «Тамбовский областной центр охраны хищных птиц», который проводит не только научную работу по сохранению редких видов пернатых, но также экообразовательную и экопросветительскую деятельность с детьми и подростками региона.

Следующей остановкой стал Учебно-исследовательский тепличный комплекс. Члены ректората агроуниверситета осмотрели пейзажный парк, созданный студентами кафедры ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров, под руководством опытных преподавателей вуза. На его территории произрастают декоративные и хвойные кустарники и деревья, созданы малые архитектурные формы, высажены цветы.

Сотрудники университета поделились результатами научно-исследовательской деятельности по селекции томатов, капусты белокочанной поздних сортов, капусты цветной и брокколи, баклажанов, тыквы. Продемонстрировали опытные участки по выращиванию мини-клубней картофеля, рассказали об адаптации растений при размножении in vitro.

Два года назад в Учебно-исследовательском тепличном комплексе была введена в эксплуатацию новая современная теплица, где ведется исследовательская работа с ремонтантными сортами земляники садовой, малины и ежевики. На сегодняшний день ягодные культуры в закрытом грунте демонстрируют высокую урожайность.

Ученые научно-образовательного центра имени В.И. Будаговского показали маточники клоновых подвоев плодовых растений и яблоневые сады.

Заключительным этапом выездного ректората стало посещение структурного подразделения агроуниверситета Учхоз-племзавода «Комсомолец». Директор опытной образовательной площадки Андрей Седых рассказал о ходе уборочной страды. На момент проведения выездного ректората хлеборобы собрали 140 тонн озимой пшеницы, урожайность составила 46 центнеров с одного гектара пашни.

Также члены выездного ректората посетили летний лагерь КРС и познакомились с содержанием дойного стада коров симментальской породы. Общее поголовье крупного рогатого скота на ферме составляет 640 голов. Радует хозяйство высокой продуктивностью и надоями.

«Выездной ректорат помогает задать новый вектор инновационного развития вуза. В ходе ежегодного совещания мы стараемся интегрировать систему оперативного управления и усилить научную составляющую. Те изменения, которые происходят сегодня в вузе во многом определяют наше будущее», - сказал, подводя итоги выездного ректората, руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.

.