Я знаю - саду цвесть!

9 Июня 2023

В 1950 году в журнале «Дружные ребята» впервые в свет вышла книга для юношества Любови Воронковой «Алтайская повесть», основанная на реальных событиях. Ее главные герои – школьники, решившие посадить свой яблоневый сад, саженцы для которого получили в питомнике в Горно-Алтайске у Михаила Лисавенко - ученика великого селекционера Ивана Мичурина.

«Никто не верил, что на Алтае могут расти яблони… «Какое на Алтае яблоко? Картошка – вот наше яблоко!», - пишет автор.

Однако, прошло время, а яблоневые сады уже многие десятилетия цветут и плодоносят на берегу кипучей, белопенной Катуни и не страшны им суровые ветра и холодный климат. Они хранят память об ученых – мичуринцах, студентах и простых тружениках тыла военных лет, руками которых был заложен сад.

Фото из открытого доступа сети Интернет.

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.