Здоровье нации в приоритете государства

Здоровье нации в приоритете государства Здоровье нации в приоритете государства Здоровье нации в приоритете государства

15 Сентября 2023

В рамках проведения Всероссийской выставки «День садовода» в Научно-выставочном центре наукограда состоялось пленарное заседание «Садоводы – за здоровьесбережение нации!»

Перед началом работы конференции Глава Тамбовской области Максим Егоров и заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Артем Коровин осмотрели постоянную экспозицию Мичуринска-наукограда РФ.

Мичуринский ГАУ представил линейку продуктов функционального питания «101 витамин». Технолог учебно-исследовательской лаборатории продуктов функционального питания университета Кристина Брыксина рассказала Главе региона и гостям конференции, прибывшим из других субъектов Российской Федерации об особенностях здорового питания, продемонстрировала фруктовые желе, морсы, яблочные чипсы с пониженным содержанием сахара. Все компоненты для здорового питания изготовлены только из натурального сырья, не содержат ГМО и усилителей вкуса, искусственных красителей и пищевых добавок. Такое питание оказывает оздоровительное воздействие на организм, улучшает качество жизни.

В ходе пленарного заседания с докладом на тему: «Роботизированные технические средства для цифрового садоводства» выступил главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик РАН Анатолий Завражнов. О развитии кадрового потенциала в отечественном садоводстве доложил проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике агроуниверситета Сергей Соловьев.

На научно-практической конференции было проанализировано состояние отечественного садоводства, его существенные ресурсные возможности, современная нормативная и методическая база обеспечения безопасности и качества садовой продукции, приоритеты инновационного развития садоводства и индустрии здорового питания, особенности реализации продукции отрасли в предприятиях торговли.