Анатолий Завражнов удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени

28 Апреля 2023

Глава региона Максим Егоров в рамках внеочередного заседания Тамбовской областной Думы вручил государственные награды Российской Федерации, ведомственные награды и награды Тамбовской области. Их удостоены тамбовчане, которые внесли весомый вклад в развитие региона.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за многолетнюю добросовестную работу орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награжден российский учёный, доктор технических наук, профессор, академик РАН, главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, почётный гражданин Мичуринска Анатолий Завражнов.

Анатолий Завражнов — ведущий деятель науки в области разработки теоретических основ и практического решения проблем механизации в сельскохозяйственном производстве России. При его участии специалисты Мичуринского государственного аграрного университета разработали принципы формирования системы технологий и машин для отечественного промышленного интенсивного садоводства.

Анатолий Завражнов стал одним из инициаторов преобразования Мичуринска в единственный в России наукоград агропромышленного профиля. Сейчас Мичуринск-наукоград является центром научного садоводства и индустрии здорового питания всей России.

Академик Завражнов создал свыше 400 научных трудов, в том числе 30 учебников и учебных пособий для студентов сельхозвузов, 22 научно-практических рекомендаций для хозяйств различных регионов России и Казахстана. Он — автор более 60 свидетельств и патентов на различные изобретения.

Коллектив Мичуринского ГАУ, студенты, выпускники вуза и коллеги -ученые поздравляют Анатолия Ивановича Завражнова с высокой государственной наградой! Желают ему крепкого здоровья на многие годы, благополучия, осуществления всех научных замыслов и планов, дальнейшей плодотворной работы на благо России!