Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Достижения ученых Мичуринского ГАУ

Достижения ученых Мичуринского ГАУ Достижения ученых Мичуринского ГАУ Достижения ученых Мичуринского ГАУ Достижения ученых Мичуринского ГАУ Достижения ученых Мичуринского ГАУ Достижения ученых Мичуринского ГАУ Достижения ученых Мичуринского ГАУ

12 Августа 2019

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) пополнили список достижений в развитии сельскохозяйственной науки и агропромышленного комплекса. 

В 2019 году высшим учебным заведением получено пять патентов. 

• Патент на изобретение «Устройство для позиционирования рабочего органа при выкопке растений». Авторы: сотрудники кафедры агроинженерии и электроэнергетики Инженерного института - профессор Александр Гордеев и ассистент Борис Мишин. Изобретение относится к системам автоматического управления рабочими органами сельскохозяйственных машин. Устройство содержит рабочий орган с приводом, усилитель привода рабочего органа, устройство управления, датчики для определения местоположения рабочего органа, блок энергопитания. Металлическая базовая метка закреплена на каждом растении для автоматизации процесса и повышения точности определения местоположения рабочего органа относительно растения. Привод рабочего органа содержит координатор с приводами горизонтального и вертикального перемещения и расположенным на его оси излучателем электромагнитных колебаний. Три датчика электромагнитных колебаний соединены с устройством управления, выходы которого соединены через усилители с приводами горизонтального и вертикального перемещения координатора рабочего органа. Заявленное техническое решение обеспечивает точное позиционирование рабочего органа при выкопке растений в садах и лесопитомниках и других операциях при работе оборудования с почвой. 

• Патент на изобретение «Способ восстановления активности защитных биопрепаратов после транспортировки, длительного или неправильного хранения».Авторы: заведующий научно-исследовательской лабораторией «Биофотоника» Андрей Будаговский, ведущий научный сотрудник Ольга Будаговская, старший научный сотрудник научно-исследовательской проблемной лаборатории «Биофотоника» Марина Маслова и младший научный сотрудник Екатерина Грошева. Изобретение относится к области экологии, биотехнологии и сельского хозяйства и может использоваться при применении защитных биопрепаратов на растениях, культивируемых как в открытом, так и в защищенном грунте. Предложен способ для восстановления активности защитных биопрепаратов после длительного или неправильного хранения с помощью воздействия квазимонохроматического света, что, в свою очередь, будет способствовать развитию органического земледелия. 

• Патент на полезную модель «Валково-ленточный пресс для отжима сока из плодов, ягод и овощей с деформирующимся валком». Авторы: доценты кафедры транспортно-технологических машин и основ конструирования Инженерного института Алексей Бахарев и Дмитрий Пустовалов.Полезная модель относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и рекомендуется к использованию при переработке сельскохозяйственной продукции на консервных заводах и других производствах. Пресс состоит из деформирующегося (пневматического) валка, жесткого (стального) валка, выполненного в виде множества роликов, прикрепленных к центру с помощью стержней, поддерживающих роликов, приемного устройства, разгрузочного устройства, сборника сока и бесконечной ленты. Во время работы деформирующийся валок облегает жесткий валок. Благодаря тому, что жесткий валок состоит из множества роликов, а также имеет скорость вращения меньше, чем у деформирующегося, в слоях мезги будут возникать сдвиговые явления, которые позволят улучшить сокоотдачу. Пустоты же между роликами образуют каналы для облегчения выхода сока из зоны отжима. 

• Патент на селекционное достижение сорта хеномелеса «Мичуринское Чудо». Авторы: сотрудники Социально-педагогического института -заместитель директора по научной работе Любовь Петрищева и доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин Юлия Федулова. 

• Патент на селекционное достижение сорта хеномелеса «Жар-птица». Автор доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин Социально-педагогического института Юлия Федулова. 

Trusted by Bitsoft