Мичуринский ГАУ презентовал перспективы развития полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Игорю Щеголеву

23 Января 2020

Сегодня, 23 января, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев с рабочим визитом приехал в Тамбовскую область. На площадках Мичуринска ему предстояло оценить ход реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» в регионе.

Полномочного представителя Президента сопровождали губернатор Тамбовской области Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Маркин.

Одним из важных объектов посещения стал учебно-исследовательский тепличный комплекс «Роща» Мичуринского ГАУ, где гостям был презентован научно-технологический потенциал Мичуринского государственного аграрного университета. Экскурсию для гостей провел ректор вуза Вадим Бабушкин.

В рамках визита гости осмотрели лаборатории. Особое внимание привлекала лаборатория «Биофотоника», которую возглавляет Андрей Будаговский. Лаборатория занимается уникальными разработками. Если сегодня для повышения продуктивности и устойчивости овощных культур используется химия, то в будущем для тех же целей будет применяться лазерные технологии. Здесь разрабатывают механизмы воздействия света на овощные культуры, выращиваемые в защищённом грунте. За этим будущее сельского хозяйства.

Кроме того, все учебные подразделения университета подготовили экспозиционные площадки, ярко отражающие их последние достижения в научной, инновационной и образовательной сферах. Игорь Щеголев пообщался с руководителями, а также молодыми учеными университета, студентами, которые планируют связать свою жизнь с наукой и несмотря на юный возраст уже могут гордиться высокими достижениями.

В наукограде Игорь Щеголев посетил ряд объектов, в их числе - Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина, где свою научную экспозицию представил Мичуринский ГАУ. Экскурсию по стенду университета провел также ректор Вадим Бабушкин. Он рассказал о перспективных исследованиях учёных вуза, которые проводятся сегодня в рамках Нацпроекта "Наука". Особое внимание руководитель уделил совместной работе с ООО "Золотая нива" по безвирусному размножению картофеля.