Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Проекты молодых ученых Мичуринского ГАУ удостоены областных грантов

Проекты молодых ученых Мичуринского ГАУ удостоены областных грантов Проекты молодых ученых Мичуринского ГАУ удостоены областных грантов Проекты молодых ученых Мичуринского ГАУ удостоены областных грантов

5 Декабря 2023

Мичуринский ГАУ выиграл четыре гранта в конкурсе Министерства образования и науки Тамбовской области на общую сумму около одного миллиона рублей. Объем финансирования на каждый проект составит 235 тысяч рублей. 

На областной конкурс «Гранты для поддержки прикладных научных исследований молодых ученых в 2023 году» от Мичуринского ГАУ было подано 13 заявок. Предлагаемые проекты имели важное значение для социально-экономического развития не только Тамбовского региона, но и других областей России. В качестве их исполнителей выступают молодые ученые, в том числе студенты и аспиранты учебного заведения. В результате конкурсного отбора 4 разработки мичуринских ученых по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Тамбовской области стали победителями.

– Проект «Разработка энергоэффективной технологии размножения in vitro трудноукореняемых ягодных и декоративных культур на основе использования светодиодных источников освещения различного спектрального диапазона» (руководитель – заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Максим Дубровский)

На протяжении последних лет Тамбовская область входит в число лидеров среди регионов РФ по площади закладки новых промышленных многолетних насаждений плодовых и ягодных культур, в том числе интенсивного типа. В связи с этим особенно значимым является массовое получение высококачественного посадочного материала с использованием современных методов биотехнологии.

В рамках реализации проекта «Разработка энергоэффективной технологии размножения in vitro трудноукореняемых ягодных и декоративных культур на основе использования светодиодных источников освещения различного спектрального диапазона» будут созданы инновационные биотехнологические приемы получения садовых культур с помощью методов агрофотоники, способствующие повышению рентабельности производства саженцев и научно-технологического уровня отечественного питомниководства. Управляя спектральным составом источников искусственного освещения при клональном микроразмножении можно добиться более эффективного протекания фотосинтеза и существенного увеличения показателей роста, развития и укоренения растений. Светодиодные лампы при этом служат гораздо дольше, потребляют значительно меньше электрической энергии и не имеют сильного тепловыделения, что повышает эффективность их эксплуатации.

– Проект «Разработка высевающего барабанного аппарата с персонализированной системой удержания и подачи семян в почвенное ложе» (руководитель – ведущий специалист инжинирингового центра Андрей Земляной)

Увеличение урожайности зависит от технического состояния парка машин, в том числе посевной техники. Получение высокого урожая невозможно без выполнения качественного посева и ухода по агротехническим требованиям за пропашными культурами. Научные изыскания ведущего специалиста инжинирингового центра Андрея Земляного направлены именно на создание нового высевающего аппарата, обеспечивающего конкурентные преимущества и импортозамещение в области сеялок точного высева для пропашных и овощных культур. В ходе работы над проектом «Разработка высевающего барабанного аппарата с персонализированной системой удержания и подачи семян в почвенное ложе» будет решаться им эта задача.

– Проект «Разработка технологии поликомпонентных снеков на основе яблочных выжимок с добавлением местного высокоантиоксидантного растительного сырья для здорового питания» (руководитель – начальник центра научно-технологического развития и мониторинга научной деятельности Ольга Перфилова)

Рацион современного человека должен характеризоваться высоким содержанием углеводов, восполняющих энергетические затраты, при этом в качестве основных их источников необходимо использовать фрукты, овощи, злаки и травы с высокой антиоксидантной ценностью. Популярность таких снеков как чипсы, являющиеся ярким примером продуктов с высоким содержанием легкоусвояемых и рафинированных углеводов, провоцирующие развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, диабет и др., среди российских потребителей растет, поэтому перед производителями стоит задача по повышению их качества и расширению ассортимента, отвечающего принципам здорового питания.

Изучению этой проблемы посвящен проект «Разработка технологии поликомпонентных снеков на основе яблочных выжимок с добавлением местного высокоантиоксидантного растительного сырья для здорового питания», руководителем которого стала начальник центра научно-технологического развития и мониторинга научной деятельности Ольга Перфилова.

В работе при разработке новых видов чипсов будут использованы яблочные выжимки, которые являются вторичным сырьем при производстве яблочного сока прямого отжима, массово производимого предприятиями сокового производства, что приводит к образованию их в больших объемах. Переработка яблочных выжимок в продукты питания способствует также решению экологической проблемы их утилизации.

В процессе исследования будут подобраны фрукты, овощи, злаки и травы, продукты переработки которых в комплексе с яблочными выжимками обеспечат высокое содержание физиологически активных ингредиентов в поликомпонентной растительной смеси для чипсов, разработаны рецептуры и технология, определена пищевая и антиоксидантная ценность, безопасность новых видов поликомпонентных чипсов для здорового питания и разработаны СТО, ТИ и рекомендации по употреблению.

В процессе исследования будут подобраны фрукты, овощи, злаки и травы, продукты переработки которых в комплексе с яблочными выжимками обеспечивают высокое содержание физиологически активных компонентов растительной смеси, определена пищевая и антиоксидантная ценность, безопасность новых видов поликомпонентных снеков (чипсов) для здорового питания и разработаны СТО, ТИ и рекомендации по употреблению.

– Проект «Серия учебно-методических комплексов «Агрообразование в современной школе: на пороге открытий» для образовательных организаций по совершенствованию работы агроклассов в Тамбовской области» (руководитель – доцент кафедры биологии и химии Владимир Ламонов)

Активно развивающийся АПК Тамбовской области нуждается в молодых, высококвалифицированных кадрах. Совершенствование методик, написание серии учебно-методических комплексов по агрообразованию повысит престижность сельскохозяйственных профессий и привлекательность региона для молодежи, как центра селекции, садоводства, новых предприятий и инновационных технологий.

Реализация проекта «Серия учебно-методических комплексов «Агрообразование в современной школе: на пороге открытий» для образовательных организаций по совершенствованию работы агроклассов в Тамбовской области» даст школьникам полное представление о новейших агротехнологиях, производственном цикле в сфере АПК, возможность участия в деятельности трудового коллектива, разовьет умения принимать управленческие решения, а самое главное – позволит «испытать» себя в профессии в рамках АПК. Серия учебно-методических комплексов будет представлена пятью образовательными линиями, в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами: 7 класс. «Агро-поколение»; 8 класс. «Агро-перспективы»; 9 класс. «Агро-навигация»; 10 класс. «Агро-открытия»;
11 класс. «Агроинновации».

Наука сегодня – это мощнейшая точка роста экономики России и развития агропрома страны, основа технологического и экономического суверенитета государства. Ведь именно от уровня научного и технологического развития зависит конкурентоспособность национальной экономики. Работа над проектами-победителями областного конкурса усилит кадровый потенциал Мичуринского ГАУ для развития АПК и будет мотивировать молодых ученых на результат. Сегодня наука встроена в общественные процессы и является инструментом для решения ключевых проблем региона. Победа в конкурсе – стимул, поддержка становлению новых исследовательских групп вуза, – считает и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.


Trusted by Bitsoft