Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Расширенное заседание Научно-технического совета вуза

Расширенное заседание Научно-технического совета вуза Расширенное заседание Научно-технического совета вуза Расширенное заседание Научно-технического совета вуза Расширенное заседание Научно-технического совета вуза Расширенное заседание Научно-технического совета вуза Расширенное заседание Научно-технического совета вуза

9 Февраля 2022

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание Научно-технического совета, в этом году оно было посвящено теме «Коллаборация как современный способ повышения устойчивости и системного развития университета». 

Ректор вуза Вадим Бабушкин обратился к исследователям учебного заведения со вступительным словом, в котором уточнил, что агроуниверситет Тамбовской области в последнем рейтинге вузов Минсельхоза России занял 14 позицию. «Это позволило ему войти в категорию опорных высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля страны. Во многом благодаря активной исследовательской деятельности наших маститых и молодых ученых, участию в крупных грантовых программах университет сегодня имеет достойную репутацию крупного научно-образовательного центра региона в области АПК. Трудами и открытиями исследователей создается слава вуза на Тамбовщине и за ее пределами!» – уточнил руководитель. 
Модератором встречи выступила проректор по научной и инновационной работе Мичуринского ГАУ Галина Короткова. В этот день директора институтов, заведующие кафедрами и лабораториями представили свое видение развития научных направлений в учебном заведении. 

В ходе заседания были заслушаны доклады по высокотехнологичному производству многофункциональных комплексов для посева и возделывания пропашных и овощных культур в системе «точного» и «нулевого» земледелия на базе интеллектуальных мехатронных модулей, проблемам и перспективам работы с предприятиями реального сектора экономики, координирующей роли научно-технического совета в организации исследовательской деятельности университета, изданию Каталога научных разработок. Ученые поделились идеями взаимодействия институтов с научно-производственными объектами учхоза-племзавода «Комсомолец», расширения деятельности с иностранными партнерами в области селекции новых клоновых подвоев яблони, перспективами организации исследований в области ветеринарии с предприятиями реального сектора экономики, организации работы по селекции томата с применением молекулярно-генетических методов и др.                                                                                                                                                                               
Участники обсудили много других вопросов, в том числе касающихся органического садоводства, биотехнологии, хранения переработки сельхозпродукции, цифровых и автоматизированных технологий в АПК, опыта работы с препаратами биозащиты растений.

В завершение встречи ректор Вадим Бабушкин вручил благодарственные письма за активное участие в научно-исследовательской деятельности вуза по итогам 2021 года научным сотрудникам университета и аспирантам:
- Павлу Ерину, заведующего отделом по работе с молодыми учеными;
- Максиму Дубровскому, заведующему лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур; 
- Андрею Кружкову, старшему научному сотруднику лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур;
- Алексею Ильичеву и Александре Болдыревой, аспирантам второго года обучения. 

Trusted by Bitsoft