Ссылка для перехода на официальный сайт 75-летия Победы в ВОВ 1941-45 годов.

В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Социально-педагогическом институте продолжается серия мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

20 Февраля 2020

19 февраля 2020 года в Социально-педагогическом институте Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин) состоялась лекция на тему: «Нас музы мужеству учили». Занятие провел директор Социально-педагогического института, профессор, почетный и заслуженный работник Высшей школы Валентин Никульшин. 2020 год Президентом РФ Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы: 9 мая наша страна отпразднует 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Социально-педагогический институт приступил к реализации цикла мероприятий, посвященных этой значимой дате. Лекция «Нас музы мужеству учили» - часть серии таких мероприятий. В начале занятия Валентин Никульшин отметил, что приближается священная дата для каждого русского человека. Время неумолимо, оно все больше отдаляет нас от событий 1941-1945 гг., все меньше ветеранов – живых носителей истории, знающих настоящую правду о войне - остается с нами, все больше становится желающих переписать историю. И фигура учителя, считает Валентин Яковлевич, должна сегодня быть «на острие пропаганды», разъяснять и нести правду о войне и победе подрастающему поколению. В своей лекции Валентин Никульшин проследил, какое значение имела музыка и песни в те далекие, трудные для нашего народа времена. Роль песен в годы войны была чрезвычайно высока. Композиторы и музыканты тоже вели войну, но на своем, особом языке. Песни складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, они согревали души, вдохновляли на подвиги. Стремясь раскрыть и запечатлеть в музыке глубочайший смысл происходящих событий, композиторы сумели горячо и вдохновенно откликнуться в самых разных жанрах на животрепещущие темы боевых дней. К примеру, через несколько дней после начала войны, по радио прозвучала, пожалуй, самая суровая и самая яркая из всех военных песен, когда-либо сложенных людьми - «Священная война». Сегодня на лекции аудитория ее слушала стоя. Песня в исполнении Дважды Краснознаменного ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Советской Армии имени Александра Александрова была воспроизведена с пластинки - с характерной хрипотцой от иголочки, движущейся по дорожкам. Еще несколько композиций, сопровождаемых интересными фактами лектора, услышали студенты с пластинок: это интересная интерпретация «Катюши» на разных языках, «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», «Вечер на рейде», «Случайный вальс», «В землянке», «Песенка военных корреспондентов». По этим композициям можно было проследить настроение военных песен разных лет. Некоторые мелодии исполнял сам лектор: Валентин Никульшин - прекрасный баянист. Проникновенно из уст Валентина Яковлевича прозвучали стихи Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Финальной точкой стало исполнение песни «День Победы», слова которой подпевали все присутствующие. А лекцию Валентин Никульшин, обращаясь к аудитории, завершил важными словами: «Берегите мир!»