Школьники Мичуринска продолжают памятную акцию агроуниверситета

Ссылка для перехода на официальный сайт 75-летия Победы в ВОВ 1941-45 годов.

10 Июня 2020

Сохранить память о Великой Победе: марафон воспоминаний об одном из главных событий XX столетия, запущенный в Мичуринском ГАУ, продолжают школьники наукограда.

Мы публикуем рассказ восьмиклассницы школы № 17 «Юнармеец», обучающейся Центра развития современных компетенций детей университета Вероники Журавлевой о судьбе двух ученых, встреча которых с И.В. Мичуриным определила их судьбу. Это история о науке, мирном труде, войне и служении своему народу при любых обстоятельствах.

ИСТОРИЯ НАУКИ, ИСТОРИЯ ЖИЗНИ, ИСТОРИЯ СТРАНЫ

В год 75-летия Великой Победы мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за нее.

В те страшные дни 1941 года вся страна встала на защиту родины от немецко-фашистских захватчиков. Все помогали фронту: учителя, рабочие, писатели, хлеборобы, врачи, в том числе и ученые. О двух таких самоотверженных людях мне и хотелось бы рассказать.

Сергей Васильевич Жуков и Евдокия Николаевна Харитонова – яркий пример героического труда, направленного на великое дело – создание новых сортов вишни и черешни. Е.Н. Харитонова и С.В. Жуков – это не только союз двух людей, разлученных войной, но двух ученых, доказавших, что вера, надежда и любовь сильнее смерти.

А началось все в начале 30-х годов в тогда еще городе Козлове, когда С.В. Жуков с женой побывала на экскурсии у биолога-селекционера И.В. Мичурина, который пригласил их после окончания учебы в наш город на работу. С 1932 года они стали трудиться в ЦГЛ по улучшению сортимента вишни. Вместе с Евдокией Николаевной Сергей Васильевич получил ценный гибрид вишни с черемухой японской Падоцерусом, сорт вишни Валерий Чкалов, черешню Слава Жукова, которые прославили их имена.

Но научный путь оборвала война. В ее первые дни С.В. Жуков ушел на фронт, а в декабре 1941 года погиб в боях под Москвой. Евдокия Николаевна Харитонова осталась одна. Трудной была жизнь в тылу: много забот легло на плечи женщин. Е.Н. Харитонова вместе с другими была донором, неоднократно сдавала кровь для раненых бойцов, которые лечились в госпиталях нашего города.

Когда фронт приблизился к Мичуринску, Е.Н. Харитонова как жена командира Красной Армии выступила по местному радио с призывом к населению не поддаваться панике, не бросать рабочие места, отдавать все силы помощи фронту. Е.Н. Харитоновой в исключительно трудных военных условиях был полностью сохранен ценный гибридный фонд растений, полученный С.В. Жуковым. Их сын, Олег Сергеевич Жуков продолжил дело родителей, и в четь отца он назвал самый лучший свой сорт вишни – Жуковская.

ЖУРАВЛЁВА

Вероника Алексеевна.