Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ББК 46

Ч25

Печатается по решению учебно-методического совета Мичуринского ГАУ (протокол № 1 от 22 сентября 2022 г.).

Работа включена в национальную библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ).

Составители:

д.с-х.н., профессор кафедры зоотехнии и ветеринарии – Скоркина И. А.

д.с-х.н., профессор кафедры зоотехнии и ветеринарии – Ламонов С. А.

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

Рецензенты:

д.б.н., профессор, заведующий кафедрой химии

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина – Ярован Н. И

д.с.-х.н., профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ – Бобрович Л. В.

Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Часть 1 : учебное пособие / сост. И. А. Скоркина, С. А. Ламонов. – Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2023. – 103 с.

ISBN 978-5-94664-527-0

Ч25 В учебном пособии рассмотрены основные теоретические вопросы значения технологии производства продукции животноводства в народном хозяйстве; хозяйственно-биологических особенностей разных видов животных и эффективное их использование для производства соответствующих продуктов животноводства; инновационных технологий производства молока.

Подробно освещены вопросы технологии производства продуктов животноводства (скотоводство); значение и задачи племенной работы в улучшении продуктивных качеств крупного рогатого скота; основные селекционные признаки сельскохозяйственных животных, а также основные технологические признаки в молочном скотоводстве.

Учебное пособие «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства» предназначено для обучающихся по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 36.06.01. Ветеринария и зоотехния направленность программы Частная зоотехния, технология производства продукции животноводства; Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных.

ББК 46

ISBN 978-5-94664-527-0