Физика. Введение в волновую оптику. Теоретический курс и лабораторный практикум

ББК 22.34

Ф48

Рекомендовано к печати кафедрой физики Института базового образования ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС» (протокол № 10 от 19.05.2020 г.), Ученым советом Института базового образования ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС» (протокол
№ 02.21 от 25.02.2021 г.), Ученым советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тамбовский государственный технический университет» (протокол № 06 от 31.05.2021 г.).

Работа включена в национальную библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ).

Авторы:

к.п.н. А. Н. Кобзарь, д.т.н. И. В. Ушаков,

к.ф.-м.н. И. С. Сафронов, к.т.н. Т. В. Морозова

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Рецензенты:

к.т.н., доцент кафедры 205 Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» – Теряев Д. А.

к.ф-м.н., доцент, доцент кафедры физики Федерального государственного

автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» – Рычкова О. В.

Ф48

Физика. Введение в волновую оптику. Теоретический курс
и лабораторный практикум : учебно-методическое пособие /
А. Н. Кобзарь, И. В. Ушаков, И. С. Сафронов, Т. В. Морозова. – Москва-Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2021. – 75 с.

ISBN 978-5-94664-450-1

Учебно-методическое пособие, посвященное рассмотрению теоретических и экспериментальных проблем современной волновой оптики, представлено двумя разделами, в которых раскрываются основные понятия, связанные с волновой природой света, а также описывается экспериментальное выявление волновой природы света на основании анализа колец Ньютона. Кроме этого, пособие включает дополнительные методические материалы: тестовые задания, физические задачи, глоссарий по вопросам волновой оптики, тесно связанные с основным теоретическим материалом, являясь его практическим дополнением.

Пособие соответствует требованиям современного Федерального государственного образовательного стандарта для различных направлений подготовки бакалавров и специалистов, призвано способствовать более глубокому усвоению теоретического материала по волновой оптике для студентов технических, инженерных и других специальностей.

ББК 22.34

ISBN 978-5-94664-450-1