УДК 94 (47+470)

ББК 63

Е71

Печатается по решению учебно-методического совета Мичуринского ГАУ (протокол № 5 от 21 января 2021 г.).

Работа включена в национальную библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ).

Рецензенты:

Алленова И.В., кандидат исторических наук, проректор по учебной работе Религиозной организации – духовной образовательной организации

высшего образования «Тамбовская духовная семинария

Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви», доцент

Попов Н.М., кандидат исторических наук, доцент кафедры

социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

Е71  Ерин П.В.

История : учебно-методическое пособие / П.В. Ерин. – Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2022. – 151 с.

ISBN 978-5-94664-462-4

Учебно-методическое пособие позволяет обобщить и систематизировать знания по отечественной истории IX – XX вв., включает лекции по базовому вузовскому курсу «История», вспомогательные материалы и таблицы. Практические задания предназначены для организации практических занятий, коллоквиумов, самоконтроля.

Предназначено для обучающихся Инженерного института, а также широкого круга читателей, интересующихся историей России.

УДК 94 (47+470)

ББК 63