Комплексное исследование аграрного производства региона с применением статистических методов анализа

Рецензенты:

Широбоков В.Г., доктор экономических наук, профессор,

декан факультета бухгалтерского учета и финансов

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет

имени императора Петра I»;

Черемисина Н.В., доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой бухгалтерского учета и налогового контроля

ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

В монографии рассмотрены методические подходы при формировании и обработке статистической информации о сельскохозяйственной деятельности различных категорий товаропроизводителей в регионе.

Значительное внимание уделено применению статистических методов при изучении аграрного производства региона, что предопределяется стохастическим принципом действия отрасли и обработкой больших массивов информации, формируемой по разнородным экономическим единицам. Проведен статистический анализ структуры и динамики сельскохозяйственного производства Тамбовской области, отражены его институциональные и отраслевые особенности. Дана оценка адаптационных и конкурентоспособных возможностей отрасли. Произведено прогнозирование объема валовой продукции сельского хозяйства.

Рекомендуется к применению в учебном процессе при изучении дисциплины «Статистика». Может использоваться студентами, аспирантами, преподавателями, научными работниками, региональными органами управления для организации деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на исследование факторов и объема аграрного производства.