Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Александр Соловьев провел мастер-класс по летней обрезке яблони для специалистов ООО «Агроном-сад»

Александр Соловьев провел мастер-класс по летней обрезке яблони для специалистов ООО «Агроном-сад» Александр Соловьев провел мастер-класс по летней обрезке яблони для специалистов ООО «Агроном-сад»

17 Июня 2022

В рамках курсов повышения квалификации агрономов ООО «Агроном-сад» Липецкой области старший научный сотрудник лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Мичуринского государственного аграрного университета Александр Соловьев провел мастер-класс для специалистов данного предприятия.  

В ходе практического занятия по «зелёным операциям» в интенсивном саду яблони начинающие садоводы разобрали основные приемы летней обрезки плодовых деревьев: прищипывание (пинцировка) побегов, выделение центрального проводника, оттягивание ветвей и закрепление их на шпалере специальным тапенером, выломка «волчков» (вертикальных приростов) и другие. 

Летняя обрезка оказывает большое влияние на состояние деревьев, массу и окраску плодов. Грамотно выполненная формирующая обрезка будет сдерживать разрастание лишних ветвей и стимулировать образование новых почек. У таких яблонь плодам хватает свежего воздуха и освещения, что положительно сказывается на их вкусовых качествах. Благодаря удалению быстрорастущих и не способных приносить плоды побегов, плодоносящие ветви будут получать питательные вещества в полном объеме. 

Автор: Аделина Андреева


Trusted by Bitsoft