Иностранные студенты Мичуринского ГАУ посетили краеведческий музей

23 Сентября 2020

Студенты-иностранцы Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) посетили краеведческий музей наукограда. Мероприятие для студентов было организовано управлением международной деятельности университета. Подобные экскурсии помогают студентам лучше узнать страну, в которой они проходят обучение, познакомиться с ее традициями, культурой и обычаями, и являются хорошей языковой практикой, потому что общение проходит на русском языке.

Экскурсию по постоянной экспозиции и временным выставкам для гостей из дальнего зарубежья – представителей Камеруна, Конго, Бангладеш - провел заведующий научно-исследовательским отделом музея Максим Волков. Осмотр начали с зала военной истории города, где студенты узнали о зарождении крепости Козлов, военных походах, строительстве судоверфей, символике города. В зале русского быта иностранцы окунулись в атмосферу разных временных эпох.

Зал православия познакомил экскурсантов с богатейшей духовной культурой Козлова-Мичуринска. А побывав в комнате уроженца города, художника Станислава Никиреева, иностранцы смогли узнать факты из его биографии и творчества.

Не меньший интерес вызвали временные экспозиции музея. Выставка, посвященная 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, включала галерею портретов мичуринцев – героев СССР, обмундирование, предметы быта военного, награды, бумажные деньги и монеты, документы, фотографии. Иностранные студенты стали последними посетителями выставки «Дорогами Победы»: сегодня экспозицию демонтируют.

А вот прекрасными работами мичуринских художников еще можно насладиться, что и представители университета. На ежегодной выставке представлены как произведения (пейзажи, натюрморты, портреты) известных мичуринских художников - Виктора Невзорова, Игоря Белоусова, Елены Агафоновой, Эдуарда Кушелевского, так и начинающих авторов.

Но, пожалуй, более всего иностранцам запомнился зал природы, в котором они смогли узнать о фауне Тамбовского края. Впечатлили чучела животных и птиц: медведя, волка, лисы, белки, зайца, бобра, барсука, рыси, филина, совы, глухаря, куропатки, иволги, дятла и других представителей животного мира.

Следует отметить, что студенты живо интересовались культурой и традициями страны проживания, задавали интересующие вопросы. И пополнили свой личный фотоархив яркими фотографиями.