Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Экскурсовод (гид) (разработчик и организатор туров, экскурсий и других туристических продуктов)

4 Мая 2023

Если вы хотите путешествовать сами и помогать с организацией поездок другим, стоит задуматься о получении образования по направлению подготовки бакалавриата Туризм. Создать привлекательный туристический объект (необычный музей, развлекательный парк, эко-ферму) или проложить интересный маршрут по городским достопримечательностям, управлять турфирмой, научитесь в процессе обучения по данной программе в Социально-педагогическом институте ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

Это направление бакалавриата для вас, абитуриенты, если вы…

- интересуетесь туризмом;

- собираетесь изучить менеджмент, маркетинг, законодательство в сфере туризма;

- хотите грамотно продвигать на рынке туруслуги;

- взаимовыгодно сотрудничать с туроператорами, гостиницами, экскурсионными агентствами, транспортными предприятиями и др.

Развитие сферы туризма, популяризация и доступность круизов привели к возникновению потребности в менеджерах по туризму. Главная их задача – организовать качественный и безопасный отдых для людей. Высшим профессионализмом такого сотрудника считается «расшифровать» мечту клиента о рекреации.

Менеджер руководит деятельностью по оформлению договоров, индивидуальных туристических предложений, визовых документов, подбору экскурсий и развлекательных мероприятий, бронированию туров через туроператоров и мест в отелях, а также организацией чартерных авиарейсов, закупкой авиабилетов, продвижением туруслуг. Он знает все о странах и городах, которыми занимается, и постоянно поддерживает связь со своими клиентами во время их отдыха, с руководством отелей и транспортно-пассажирских компаний, гидами-экскурсоводами, развлекательными центрами и заведениями, посещение которых входит в культурный сегмент программы отдыха по путевке. Если у клиентов возникают проблемы, менеджер способствует максимально полному и быстрому их решению.

Выпускники направления подготовки Туризм получают широкие возможности для трудоустройства. Они востребованы в туристских организациях, лечебно-оздоровительных и спортивно-оздоровительных комплексах, в учреждениях социально-культурной сферы, научно-исследовательских институтах, на гостиничных и ресторанных предприятиях, а также в компаниях, занимающихся перевозками пассажиров, в паспортно-визовых службах, таможенных органах.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в нашей стране получают ориентировочно от 30000 до 120000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по России – до 120000 рублей .

В ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлению подготовки 43.03.02 Туризм направленность (профиль подготовки) Технология и организация экскурсионных услуг (агротуризм). Форма обучения: заочная.

Прием абитуриентов осуществляется только на договорной основе.

Сроки обучения: 4 года и 10 месяцев.

В рамках образовательной программы студенты знакомятся с историей, культурой, традициями разных стран мира, осваивают основы туристического бизнеса, а также изучают методы и специфику работы с клиентами, виды экскурсионных услуг, технологию и организацию продвижения туруслуг, нормативное обеспечение туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование. Учебные практики проходят на базе Мичуринского ГАУ, производственные – в компаниях Тамбовской области и южных регионах страны, связанных с рынком туристических услуг.

После окончания программы выпускники могут:

– разрабатывать туристско-рекреационные проекты и туристские продукты (туры, дополнительные экскурсионные услуги, товары, необходимых для удовлетворения потребностей туриста в период его путешествия, в том числе: транспорт, размещение, прокат, связь, бытовое обслуживание, обмен валюты, дополнительное питание, развлечения и др.);

– осуществлять их рекламу и продвижение, анализировать и оценивать особенности развития рынка туризма, участвовать в организации событий с использованием национальных туристских ресурсов, внедрять инструменты регулирования устойчивого развития туристских территорий;

– принимать профессиональные управленческие решения, анализировать, систематизировать, интерпретировать и оценивать инвестиционный потенциал туристических проектов и фирм.

Приобретенные теоретические знания и практические умения в процессе обучения позволят быть руководителем туристической компании, менеджером по туризму, помощником менеджера по туризму, гидом, экскурсоводом, специалистом по клиентскому сервису, специалистом (организатором) по социально-культурной деятельности, специалистом по санаторно-курортному делу, администратором гостиницы, агентом по туризму, консультантом по туризму. В будущем станут популярными такие профессии, как разработчик турнавигаторов, разработчик интеллектуальных туристических систем, бренд-менеджер пространств, режиссер индивидуальных туров.

Хотите связать свою жизнь со сферой туризма? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Дорогие абитуриенты! Мичуринский ГАУ – это гарантия высокого качества образования, широкий выбор программ по самым востребованным направлениям, высококвалифицированный преподавательский состав, практика в самых успешных компаниях. Вместе к успеху!

 

Trusted by Bitsoft