Мероприятия VI Владимирских образовательных чтений в Мичуринском ГАУ

12 Ноября 2018

12 ноября 2018 года в рамках VI Владимирских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Мичуринском государственном аграрном университете прошли IV Юношеские Владимирские образовательные чтения.

Мероприятие вели заведующий отделом по работе с молодыми учеными вуза Павел Ерин,  председатель миссионерского отдела Мичуринской епархии иерей Сергий Сошкин и председатель отдела по молодежному служению Мичуринской епархии иерей Анатолий Неверов.

Участниками встречи стали сотрудники и обучающиеся учреждений среднего профессионального и высшего образования наукограда и Тамбова, священнослужители.

Открыл пленарное заседание епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. К аудитории обратился доцент кафедры педагогики и психологии Владимир Обносов. Он рассказал о системе, традициях и методах воспитания юношества на разных этапах российской истории. Далее состоялся занимательный мастер-класс по созданию видеофильмов духовной направленности от директора телестудии «Альма-матер» Тамбовского государственного технического университета Владимира Геращенко и демонстрация киноленты «Неупиваемая чаша нашей духовности» (памяти архиепископа Луки Воино-Ясенецкого), ставшей победителем регионального конкурса православных видеофильмов «Божий мир глазами детей».

Работа IV Юношеских Владимирских образовательных чтений продолжилась в рамках двух секций. В первом отделении участники представили доклады, посвященные изучению житийной литературы в школе как компонента познания истории православной церкви, экологическим аспектам формирования духовной жизни молодёжи, понятию и проявлению ответственности и свободы действия у подростков, влиянию социальных сетей на нравственное воспитание детей.

Во второй секции эксперты раскрыли такие актуальные темы как: «Первые монастыри и распространение христианства в XI веке», «Языческие традиции и их трансформация после принятия христианства», «Святитель Николай чудотворец в истории города Козлова-Мичуринска», «Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», «Русь и Константинополь: проблема взаимоотношений» и другие.

Позднее на базе Мичуринского ГАУ прошел диалог-клуб «Церковь и молодежь» на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Модераторами заседания выступили помощник ректора по молодежной политике вуза Юлия Фролова, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, иерей Сергий Сошкин.

Беседу со студентами вел священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей, проповедник и миссионер Андрей Ткачев. В своем выступлении он отметил, что человеческая свобода во всех ее проявлениях, в том числе в экономике, политике, социальной и культурной жизни, должна сопровождаться нравственной ответственностью. Высокие моральные ценности обеспечивают развитие общества и его единство, а их отсутствие подрывает мировосприятие людей, ведет к потере духовной и культурной идентичности.