Мичуринские студенты – призеры XXII Юношеских чтений имени В.И.Вернадского

8 Апреля 2020

Студенты Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) завоевали призовые места на XXII Юношеских чтениях имени В.И.Вернадского. Мероприятие проводилось с целью интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры и духовно-нравственного становления подрастающего поколения, приобщения юношества к традициям российской научной школы, пропаганды и развития научного наследия В.И.Вернадского на базе ТГТУ в марте.

Участниками Чтений стали более 200 человек из 19 районов и городов Тамбовской области. Чтения прошли в формате научно-практической конференции «Идеи В.И.Вернадского в развитии научно-образовательного пространства региона: технологические и социально-экономические аспекты».

Студентка Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Дарья Зацепина выступила на пленарном заседании, где представила доклад: «Оценка качества воздуха г. Мичуринска методом лихеноиндикации» (научный руководитель – к.б.н., доцент кафедры биологии и химии Марина Микляева). Также обучающиеся Социально-педагогического института приняли участие в работе студенческой секции. Софья Демочкина рассказала об экологической роли фитовирусов в природных и агросистемах (научный руководитель - к.с/х.н, доцент кафедры биологии и химии Елена Лукьянова). С докладом на тему: «Экологическая диагностика некоторых искусственных водоемов Тамбовской области» выступила Виктория Мелехина (научный руководитель – к.б.н., доцент кафедры биологии и химии Андрей Околелов), выступление на тему: «Динамика геохимических характеристик родника на ул.Филиппова г. Мичуринска-наукограда» представил Виктор Корабельников (научный руководитель – д.х.н., доцент кафедры биологии и химии Александр Кострикин). В итоге Виктор Корабельников и Виктория Мелехина завоевали вторые места, Софья Демочкина – третье место. Студентам были вручены дипломы управления образования и науки Тамбовской области, соответствующие занятому месту.

Кроме того, в рамках секции выступили обучающиеся Центр-колледжа прикладных квалификаций: Кристина Халяпина представила доклад на тему: «Воплощение идей В.И. Вернадского об образовании и просвещении в рамках реализации в Тамбовской области национальных проектов «Наука» и «Образование» (научный руководитель – зам.директора по научно-методической работе Центр-колледжа прикладных квалификаций, преподаватель Ольга Манаенкова), Алина Давыдова - на тему: «Творческое наследие В.И. Вернадского — основа устойчивого развития» (научный руководитель – преподаватель Центр-колледжа прикладных квалификаций Людмила Дегтева). Девушки получили сертификаты участников.

В качестве членов жюри в Чтениях приняли участие доцент кафедры биологии и химии, кандидат биологических наук Андрей Околелов и доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрохимии, почвоведения, агроэкологии Таймасхан Алиев, доцент кафедры биологии и химии, кандидат биологических наук Марина Микляева. Экспертам вручены благодарственные письма.